8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производственная травма и увольнение с работы

Добрый день я получил травму на производстве но больничный аформели как бытовая теперь меня хотят уволить могу ли я переделать травму

, Евгений, г. Тула
Николай Егоров
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73) работники организации обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

Но данное Положение не исключает возможности расследования (и соответственно установления факта производственной травмы) несчастных случаев на производстве, о которых работник вовремя не сообщил руководству. Это следует из п. 20 данного Положения, согласно которому несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю), расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Об этом же говорится и в ст. 229.1 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, даже по прошествии многих месяцев работник вправе заявить о произошедшем с ним на производстве несчастном случае. Хотя, разумеется, через полгода ему будет сложно доказать сам факт несчастного случая.

Проверить предоставленную работником информацию о несчастном случае должна специально созданная комиссия. К доказательствам, на которые работник может ссылаться в ходе расследования несчастного случая, названное Положение относит его собственные показания, а также показания очевидцев несчастного случая и должностных лиц.

Кроме того, комиссия по расследованию несчастного случая производит осмотр места происшествия, изучает действующие в организации локальные нормативные акты и организационно-распорядительные документы (коллективный договор, устав и др.), в том числе устанавливающие порядок решения вопросов обеспечения безопасных условий труда и ответственность за это должностных лиц, а также получает от работодателя иную необходимую информацию.

Работник, которого не устроило решение комиссии по расследованию, вправе обжаловать его в Федеральной службе по труду и занятости, решение которой, в свою очередь, можно обжаловать в суде.

Могу вам помочь в данном вопросе!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017