8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право работать без лицензии, если занимаюсь подбором репетиторов для учеников?

Здравствуйте!

Уже несколько месяцев ищу ответы на интересующие меня вопросы, но в голове уже все перемешалось, так что надеюсь на Вашу помощь.

У меня в планах открыть свое ИП по подбору репетиторв для учеников. Как я поняла из некоторых статей на вашем сайте,то при открытии ИП в сфере образование самое главное - избегать таких слов как "образование", "воспитание" и "обучение", чтобы не было много проблем.

Моя идея состоит в том, чтобы преподаватели "покупали" место в моей базе. Я с ними заключаю договор и одним из пунктов является, то что они держатся в моей базе 9 месяцев и в течение этого времени я обязуюсь найти им определенное количество учеников. Со стороны ученика, что он вносит определенную плату и затем я занимаюсь подбором ему педагога.

Вопросы таковы:

1. Нужна ли для этого лицензия?

2. Какой лучше договор заключить с преподавателем и учеников?

3. С какими "подводными камнями" я могу столкнуться?

Заранее спасибо за Вашу помощь!

Показать полностью
, Светлана, г. Златоуст
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Моя идея состоит в том, чтобы преподаватели «покупали» место в моей базе. Я с ними заключаю договор и одним из пунктов является, то что они держатся в моей базе 9 месяцев и в течение этого времени я обязуюсь найти им определенное количество учеников. Со стороны ученика, что он вносит определенную плату и затем я занимаюсь подбором ему педагога.
Светлана

Светлана, Ваша идея стар как мир! Вы хотите выступать в качестве посредника между педагогом и учеником. То, что Вы хотите от них, Вы прописали. А вот что Вы им предлагаете — это купить место в базе одним (не бесплатно) и подобрать педагога другим (тоже не бесплатно). Если это будет востребовано, то ради Бога.

Однако, каждый педагог, чтобы на законных основаниях вести репетиторство должен быть ИП и работать самостоятельно, без привлечения других педагогических работников, тогда он может работать без лицензии (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). В таком случае, он и сам найдет себе учеников (зачем ему к Вам обращаться и тратить часть своей зарплаты?). То же самое и с учеником (объявления, знакомые и т.д.) — зачем кроме оплаты за репетиторство платить еще и Вам? Что Вы можете им предложить такого, чтобы они воспользовались Вашими услугами!?

Теперь к вопросам.

1. Нужна ли для этого лицензия?
Светлана

Вам не нужна.

2. Какой лучше договор заключить с преподавателем и учеников?
Светлана

Договор возмездного оказания услуг.

3. С какими «подводными камнями» я могу столкнуться?
Светлана

Для Вас никаких. А вот если педагог будет работать «подпольно» (без регистрации ИП) и его уличат в этом, то это дойдет и до Вас. Поэтому в договоре Вы пропишите пункт о том, что педагоги должны быть зарегистрированы в качестве ИП, осуществляющих образовательную деятельность.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 15.09.2017