Имею ли я право работать без лицензии, если занимаюсь подбором репетиторов для учеников?

Здравствуйте!

Уже несколько месяцев ищу ответы на интересующие меня вопросы, но в голове уже все перемешалось, так что надеюсь на Вашу помощь.

У меня в планах открыть свое ИП по подбору репетиторв для учеников. Как я поняла из некоторых статей на вашем сайте,то при открытии ИП в сфере образование самое главное - избегать таких слов как "образование", "воспитание" и "обучение", чтобы не было много проблем.

Моя идея состоит в том, чтобы преподаватели "покупали" место в моей базе. Я с ними заключаю договор и одним из пунктов является, то что они держатся в моей базе 9 месяцев и в течение этого времени я обязуюсь найти им определенное количество учеников. Со стороны ученика, что он вносит определенную плату и затем я занимаюсь подбором ему педагога.

Вопросы таковы:

1. Нужна ли для этого лицензия?

2. Какой лучше договор заключить с преподавателем и учеников?

3. С какими "подводными камнями" я могу столкнуться?

Заранее спасибо за Вашу помощь!

, Светлана, г. Златоуст
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Моя идея состоит в том, чтобы преподаватели «покупали» место в моей базе. Я с ними заключаю договор и одним из пунктов является, то что они держатся в моей базе 9 месяцев и в течение этого времени я обязуюсь найти им определенное количество учеников. Со стороны ученика, что он вносит определенную плату и затем я занимаюсь подбором ему педагога.
Светлана

Светлана, Ваша идея стар как мир! Вы хотите выступать в качестве посредника между педагогом и учеником. То, что Вы хотите от них, Вы прописали. А вот что Вы им предлагаете — это купить место в базе одним (не бесплатно) и подобрать педагога другим (тоже не бесплатно). Если это будет востребовано, то ради Бога.

Однако, каждый педагог, чтобы на законных основаниях вести репетиторство должен быть ИП и работать самостоятельно, без привлечения других педагогических работников, тогда он может работать без лицензии (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). В таком случае, он и сам найдет себе учеников (зачем ему к Вам обращаться и тратить часть своей зарплаты?). То же самое и с учеником (объявления, знакомые и т.д.) — зачем кроме оплаты за репетиторство платить еще и Вам? Что Вы можете им предложить такого, чтобы они воспользовались Вашими услугами!?

Теперь к вопросам.

1. Нужна ли для этого лицензия?
Светлана

Вам не нужна.

2. Какой лучше договор заключить с преподавателем и учеников?
Светлана

Договор возмездного оказания услуг.

3. С какими «подводными камнями» я могу столкнуться?
Светлана

Для Вас никаких. А вот если педагог будет работать «подпольно» (без регистрации ИП) и его уличат в этом, то это дойдет и до Вас. Поэтому в договоре Вы пропишите пункт о том, что педагоги должны быть зарегистрированы в качестве ИП, осуществляющих образовательную деятельность.

Удачи Вам!