200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель требовать справку о судимости, если я работаю сторожем?

Имеет ли право работодатель требовать справку о судимости, если я работаю сторожем в школе. И может ли он меня уволить опираясь только на то, что у меня была судимость в 1993 году по 88 ст. УК РСФСР (а сейчас нет такой статьи в УК).

22 Октября 2015, 11:46, вопрос №1015086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, работодатель не имеет с вас требовать справку о судимости. Ваша судимость давно погашена и по закону вы считаетесь лицом не имеющим судимость. Если с вас требуют такую справку требуйте, чтобы вам указали на статью в трудовом кодексе, в которой сказано, что вы как работник обязаны предоставить справку о наличии судимости. Такой статьи нет!

22 Октября 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Курск

Скажите, а имеет ли работодатель право уволить меня, опираясь на бумагу из полиции, где указано что у меня была эта судимость.

22 Октября 2015, 12:08
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Нет, это абсолютно незаконно.

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Часто работодатель принуждает психологически к этому работника, чтобы не иметь проблем.

Если вас уволят, сразу же обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, а затем в суд. В суде за незаконное увольнение вы сможете взыскать, в том числе моральный вред.

22 Октября 2015, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут