"Как происходит оплата при переводе на "лёгкий" труд? "

Здравствуйте. у меня такой вопрос.два года работал в бригаде на сделке и за месяц зарабатывал более 20 тыс. руб в конце марта 2013г. получил лёгкое сострясение и после больничного,врач выдал справку (об освобождении на три месяца от работ связанных с вибрацией и с движ. механизмами ,рядом с кранами и на высоте). Начальник перевёл на "лёгкий" труд и зарплата у меня упала до 10 тыс.руб при этом не было оформленно перевода и никаких приказов не составлялось. как должна производиться оплата в таких случаях? заранее благодарю

, Имя Поляков, г. Брянск
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Здравствуйте. С согласия работника в связи с мед закл. обязаны перевести на другую непротивопоказанную работу. В соотв. со ст. 182ТК работнику сохраняют прежний средний заработок в течении 1 месяца. Но если перевод связан с трудовым увечьем или иным повреждением здоровья связанным с работой, то средний заработок сохраняется за работником до выздоровления(или стойкой утраты здоровья)(то же самое если вы «Чернобылец»)