Ликвидация ООО

Здравствуйте! Я являюсь учредителем и деректором ООО второй учредитель на втрого учредителя выйти не могу ( он сменил телефон).Деятельность ООО не ведет, расчетного счета в банке не открывала. Сдаю нулевые отчетности по ООО. Как мне правильно ликвидировать фирму и уволиться с должности директора? Слышала и читала что:

Ликвидация недействующего предприятия по решению регистрирующего органа (в случае, если по данному предприятию не предоставлялось документов отчетности в налоговый орган в течение года и не совершалось никаких операций ни по одному из расчетных счетов – ст.21.1 п.1 выше указанного ФЗ).

Если я не буду больше подавать отчетность в течении года...то они не будут мне выписывать штрафы и сами ликвидируют фирму или нет? И как мне быть и правильно все сделать? Как мне правильно ликвидировать фирму и уволиться с должности директора?

, Любовь, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! Согласно ст.10 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

участники
общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов
уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из
общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими
действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или
существенно ее затрудняет.

Проще говоря, Вам стоит подать такой иск, второй участник сразу появиться и далее уже общим собранием примите решение о ликвидации ООО в порядке ст.ст.57,58 Закона.

Либо Вам все-таки придется исключать второго участника и самой уже принимать решение о ликвидации.

Уважаемая Любовь! В дополнение: ведете Вы деятельность или нет, соответствующую отчетность (налоговую, статистическую отчетность) Вы сдавать обязаны. Не сдадите — штраф, причем может как на директора, так и на ООО.

Смысл? Касательного второго участника… Вы как директор можете назначать внеочередные общие собрания по тем или иным вопросам, например получение займа лично от Вас — на канцелярские расходы (см.ст.ст.45,46 Закона)… В уведомлении указываете дату, повестку собрания… Не придет второй участник, проводите заново… А далее уже включаете ст.10 Закона...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если я не буду больше подавать отчетность в течении года… то они не будут мне выписывать штрафы и сами ликвидируют фирму или нет? И как мне быть и правильно все сделать? Как мне правильно ликвидировать фирму и уволиться с должности директора?
Любовь

Добрый день.

С должности директора Вам уйти легко — нужно подать заявление об увольнении и через месяц Вы будете считаться уволенной.

Что прекращения деятельности компании, то здесь Вы можете либо действительно подождать 1 год и затем кромпанию ликвидируют, хотя это происходит и не всегда, в зависимости от заргуженности органов.

Еще как вариант исключить участника из общества и затем провести ликвидацию компании.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Проще говоря, Вам стоит подать такой иск, второй участник сразу появиться и далее уже общим собранием примите решение о ликвидации ООО в порядке ст.ст.57,58 Закона.
Григорьев Михаил Юрьевич

Да, как один из вариантов вполне возможно исключить участника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Любовь.

на втрого учредителя выйти не могу ( он сменил телефон).
Любовь

Вероятно, помимо телефона у него есть адрес, на который рекомендую вам отправить уведомление о проведении собрания участников с повесткой дня — ликвидация общества, так как такое решение принимается единогласно.

Если на собрание участник не явится, то можете поступить следующим образом, подайте заявление о выходе из общества (проверьте в уставе, есть ли такое право у вас, в 99% уставов есть), если долгов (предбанкротного состояния нет), выйдите из общества.

Затем (после того, как вышли) напишите на имя оставшегося участника (единственного в данный момент) и в адрес общества заявление об увольнении и отправьте по адресу участника и общества.

Формально будете считаться уволенной через месяц, однако, если второй участник (на тот момент единственный) не примет решение о вашем увольнении и не внесет соответствующие данные в ЕГРЮЛ, вы сможете обратиться в суд для установления данного факта и внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Что касается ликвидации организации как недействующей, это игра в рулетку, могут ликвидировать, а могут и нет, штрафы будут начисляться, в том числе и на руководителя, поэтому данный способ не рекомендую.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Уволиться вправе направив заявление на имя 2 учредителя с просьбой увольнения по адресу из ЕГРЮЛ. После этого вправе не сдавать отчетность, т.к. работником ООО уже не будете. Из ЕГРЮЛ запись о директоре не исключат, т.к. он должен быть, но в силу ТК РФ обязанности директора будут прекращены через месяц, что исключает ответственность за непредставление отчетов.

.

Статья 280.тк рф Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель
организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации,
его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

На основании п.1 ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 года №129 – ФЗ исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Ваше юридического лицо будет исключено из ЕГРЮЛ, но Вы не можете использовать данное основание так, как, во — первых: у вас не открыт расчетный счет, во-вторых, Вы представляете документы отчетности. Данное основание используется при их совокупности. Поэтому, Вам необходимо использовать порядок добровольной ликвидации юридического лица. Первым шагом является принятие решение на общем собрании участников общества. Данный вопрос принимается единогласно участниками общества. В протоколе общего собрания участников общества будут вынесены следующие вопросы: 1. О принятии решения о добровольной регистрации ООО. 2. О назначении ликвидатора ООО. Затем что учредители (участники) юридического лица в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган Затем необходимо представить уведомление о ликвидации юридического лица с основанием «в связи с принятием решения о ликвидации юридического лица» (форма Р15001), а также необходимо заполнить заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма Р16001). Также необходимо предупредить о процедуре ликвидации внебюджетные фонды. Затем учредители (участники) юридического лица уведомляют регистрирующий орган о ликвидации по форме Р15001 в связи с формированием ликвидационной комиссии, назначением ликвидатора.Потом, ликвидационная комиссия помещает в журнале «Вестник государственной регистрации» объявление о ликвидации юридического лица и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Затем составляется промежуточный ликвидационный баланс. После составления промежуточного баланса в налоговый орган необходимо направить уведомление о ликвидации по форме Р15001 в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса. После завершения расчетов с кредиторами составляется ликвидационный баланс. Также в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма Р16001). В заявлении подтверждается, что соблюден установленный Законом о регистрации порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены; ликвидационный баланс; документ об уплате государственной пошлины (800 руб.); документ, подтверждающий подачу в территориальный орган ПФР сведений в соответствии спп. 1 – 8 п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 11 Закона об индивидуальном учете и п. 4 ст. 9 Закона о пенсионных накоплениях. После этого следует передать документы на хранение в архив и уничтожить печати и штампы.