Как в полном объеме получить налоговый имущественный вычет за землю и дом?

Налоговый имущественный вычет при покупке дома, если стоимость дома 999 тыс руб. Налоговый вычет при покупкеземельного участка если стоимость земли составляет 2 млн 901 тыс. руб.

Могу ли получить налоговый вычет за себя и инвалида при покупке земли и дома и в каком размере, если у меня 2/3 доли и 1/3 доли у недееспособного брата мужа - инвалида 1 группы с детства (муж - опекун, не работает, ухаживает за инвалидом)?

А мне 53 года, через два года на пенсию. Т.е. на следующий год у меня возникнет право получения имущественного налога.

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий, - каким образом поступить, чтобы получить полностью 13 % от полной стоимости (3900000 руб.) за землю и дом?А за долю инвалида может получить опекун?

А если опекун не работает, а получает по уходу за инвалидом?

, Элеонора,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Элеонора!

Вы можете получить налоговый имущественный вычет только за себя. Вы получите вычет в полном объеме, т.к. максимальный размер вычета составляет 2000000 рублей, получить больше этой суммы вы не можете.

Получить вычет за инвалида не можете ни вы, ни ваш муж. В настоящее время получение вычетов для такой категории граждан не предусмотрено, только для опекаемых до 18 лет.

Получить вычет может только тот человек, который уплачивает налог 13%.

Элеонора
Клиент

Спасибо, Екатерина!