8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продление отпуска в случае болезни?

Подскажите пожалуйста, как поступить…

Работает человек на Севере, на Чукотке. На атомной станции. Отпуск у них один раз в полтора-два года, но большой. Кроме того, к отпуску прибавляется 10 дней на дорогу для не местных… Находясь в отпуске, человек попал в больницу, где был 14 дней. Кроме того, отпуск изначально был оформлен не полностью по максимуму (на всякий случай) и там осталось неизрсходовано примерно 27 дней. Теперь хочется максимум продлить отпуск – хочется отгулять и накопленные 27 дней, и на дорогу 10, и за больничный 14 дней… Как можно это все оформить, чтобы не отправлять оригиналы больничного ? (письмо будет идти около 2 месяцев, а это слищком долго для данной ситуации)… В том отделе кадров ничего толком не говорят вообще – сказали что привозите документы и мы вам продлим отпуск, но тут будете его догуливать… А быть в отпуске на севере удовольствие так себе ))))))))) Спасибо

Вообще, изначально, отпуск был оформлен так, что человеку 2 декабря уже нужно выйти на работу. А хотелось бы, воспользовавшись всеми доступными средствами, приехать туда после нового года…

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена, здравс твуйте!

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Таким образом, работник имеет право выйти на работу позже даты окончания отпуска (указанной в приказе) на то количество дней, в течение которых он был болен.

Личного присутствия и предъявления б, л закон не требует.

Если работник получил больничный во время отпуска, он обязан немедленно уведомить об этом работодателя любым удобным способом — по почте, телефону, телеграммой и т.д. (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). При этом желательно попросить работника представить копию больничного листа. Если работник по уважительным причинам незамедлительно не уведомил работодателя о болезни во время отпуска либо несвоевременно представил листок нетрудоспособности и самостоятельно продлил отпуск, это не может расцениваться как злоупотребление правом (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года).
Правила об отпусках — древние, но продолжают свое действие. Смело ссылайтесь на них, шлите работодателю телеграммы, факсы и сканы. Но уточните насчет оплаты больничного.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 14.09.2017