8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ложное обвинение в краже инструмента у работодателя

Зд-те у нас такая проблема,Муж пол года назад работал в Ип -водителем ,зарплату платили нормально,но после нового года начался у фирмы кризис платить стали копейки и частями.В апреле месяце начальник мужа отдал ему сломанный шурупавёрт ,а у нас был тоже сломанный он из 2-х сделал один.И больше о нем ни кто не спрашивал,в фирме работал еще монтажник по окнам он у мужу спросил этот шурупаверт ,он ему отдал его на время.Дальше возле склада пропадают какие то окна которые не принадлежат этой фирме и что то еще.И Какой то еще инструмент ,пришло время платить зарплату фирма отказалась платить и в добавок обвинила мужа ,что он со склада все украл-только что не понятно.Они в тот же день поехали в полицию и написали на него заявление о краже *какого то инструмента*в уголовный розык.Полиция нашла шурупаверт в ломбарде который он давал мантажнику(но он же был наш,т.к он собрал его с 2-х один и начальство ему эго отдало ).И тут началось ,тоскание по полиции.В июле месяце следователь позванил мужу и сказал дело закрыто.Больше ни кто не звонил .В октябре месяце в начале приходят к мужу на работу и заявляю ему что он находится в уголовном розыске ...Как???Я не могу понять они пол года молчали теперь спахватились,мы ни куда не уезжали и не прятались,как говорят сотрудники палиции,муж работает на другой работе у него нету прогул и ни чиго другого,как он может быть в уг.розыске ,его теперь не допускают на учение...Сказали что будет очная ставка между бывшим работодателем и ним..Ну у этой фирмы тоже есть грешки,они не выплатили мужу зарплату,расчетные и отпускные за неотгуленный отпуск.Мы писали в прокуратуру в трудовую инспекцию толку нету ...Они еще и подделали его подпись как оказалось,что он все получил!!!Что теперь делать дальше?Я ПРОСТО НЕЗНАЮ.

Показать полностью
, Надежда, г. Кемерово
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем случае лучше нанять адвоката, чтобы окончательно закрыть дело или «развалить».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 14.09.2017