92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не могу прописаться к другу, так как не являюсь родственником

Здравствуйте.Всю жизнь я прожил в Озёрске,но по стечению обстоятельств в 2012 году потерял жильё в городе,а значит и прописку.Друг согласился прописать меня в свою приватизированную квартиру,но в паспортном столе говорят,что прописать меня не могут,так как я не родственник.Что делать?

22 Октября 2015, 09:26, вопрос №1014893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
215
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 215ответов
  • 90отзывов

Здравствуйте.

Требования сотрудников паспортного стола незаконны. Законодатель не ограничивает круг лиц, которые могут быть прописаны в квартире.

22 Октября 2015, 09:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

В той ситуации, которую Вы описываете, отказ паспортного стола неправомерен. Если квартира приватизирована и Ваш друг является собственником, то он по своему разумению может прописывать в ней кого угодно. В этом случае необходимо Ваше личное присутствие в паспортном столе. Может быть есть еще какие-либо обстоятельства, которые Вы не указали в тексте вопроса, т.к. такая причина для отказа паспортного стола совершенно непонятна.

22 Октября 2015, 09:34
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Озерск

Горд Озёрск режимный, может они поэтому мне отказывают?

22 Октября 2015, 09:45
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Выборг
Общаться в чате

Алексей, но Вы говорите, что Вам отказывают потому, что Вы не родственник. Более того, не важно, где Вы были зарегистрированы до этого, главное, что есть согласие собственника.

Если паспортный стол будет настаивать и отказывать Вам в регистрации — берите у них письменный отказ и идите в суд.

22 Октября 2015, 09:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут