Могут ли сократить после выхода на пенсию?

Я работаю в аепорту Казань 30 лет Раньше договор не подписывали. В 2015 г выхожу на пенсию по старости. Предлагают получить 3 оклада и подписать договор на 1 год. А потом продливать на усмотрение руководства. Я не хочу брать оклады и не подписывать договор, могут ли меня сократить. На предприятии идет оптимизация.

, Надежда, г. Казань
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! гарантиями при сокращении штата на предприятии пенсионеры не обладают. Пенсионеров могут сократить наравне и с другими работниками.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Надежда. Сократить Вас он имеет право, но с соблюдением тех всех норм ТК РФ, которые регулируют все вопросы, связанные с сокращением, с соблюдением гарантий, установленных для работника Трудовым кодексом РФ.