Какую сумму налога на имущество нужно заплатить?

Продали квартиру менее 3-х лет в собственности, моя доля составила 850 000, сколько мне нужно заплатить налога?

, Гришин Александр, г. Нижневартовск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нужно смотреть вашу ситуацию.

Налог НДФЛ — 13 %

Если квартира покупалась(оказалась в собственности) менее 3-х лет назад, рассмотрим 3 варианта

1) Оплата налога с разницы между покупкой и продажей, пропорционально вашим долям.

2) Либо применить общий налоговый вычет 1000000 р. на всех дольщиков, т.е (сумма продажи — 100000р..) Далее с этой разницы заплатить НДФЛ пропорционально вашим долям.

3) Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 млн.рублей.

Если к примеру ваш вариант номер 3, то стоимость указанной Вами доли менее 1 млн. Поэтому налог уплачиваться не будет.

В других вариантах надо высчитывать.

Применить налоговый вычет человек может только 1 раз.

Гришин Александр
Клиент, г. Нижневартовск

квартира не покупалась ,была в соц.найме. договор продажи один 2,5 млн., но сумма поделилась на троих, т.к. 3 доли

В таком случае вариант № 2,

С налоговым вычетом: 2,5 млн.р — 1 млн.р (налоговый вычет) = 1,5 млн.р * 13% = 195 т.р. общий налог со всех собственников, Ваш это треть от него около 65 тр.

Без Налогового вычета: 2,5 млн.р * 13% = 325 т.р. общий налог со всех собственников, Ваш треть от него около 109 т.р.