8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на раздел имущества, если брак не был зарегистрирован?

Здравствуйте . Имею ли я право на раздел имущества , если есть ребёнок 16 лет и брак не был зарегистрирован ? а время проживания приобрели два гаража и машину , но всё записано на бывшего мужа .

, Оксана Демченко, г. Москва
Татьяна Маненкова
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Оксана. По закону режим общей совместной собственности на имущество, нажитое в период незарегистрированного брака, не распространяется. Раздел такого имущества может быть осуществлен в судебном порядке посредством иска о признании права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела.

В суде Вам необходимо будет доказывать:
— факт совместного проживания (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
— ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
— формирование имущества, которое вы считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
— вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Имеет ли мать получать опекунство на детей после смерти их отца, если брак не был зарегистрирован?
Здравствуйте Имеет ли мать получать опекунство на детей после смерти их отца,если брак не был зарегистрирован ?
, вопрос №2965263, Лина, г. Ставрополь
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить пенсию о потери кормильца если брак не был зарегистрирован?
Могу ли я оформить пенсию о потери кормильца если брак не был зарегистрирован??? И куда обратиться??
, вопрос №2754170, Наталья, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право описывать имущество, если я не проживаю по месту регистрации?
здравствуйте! имеют ли право описывать имущество, если я не проживанию по месту регистрации???могут ли описать имущество при задолжности перед банком (Совкомбанк) в 50 000 тысяч ?
, вопрос №2569987, Мария, пгт. Тяжинский
1 ответ
Алименты
Имею ли право на получение алиментов, если брак не был зарегистрирован официально?
Добрый день! Имею ли право на получение алиментов (как мать двух детей) , если брак не был зарегистрирован официально?
, вопрос №1540880, Елена, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Алименты
Можно ли подать на алименты, если брак не был зарегистрирован и в графе отцовства прочерк?
Можно ли подать на алименты если брак не был зарегистрирован,и в свидетельстве о рождении стоит прочерк в глове отцовство,если да то что для этого нужно?
, вопрос №1047449, Юлия, г. Тихорецк
2 ответа