При выходе на работу после декретного отпуска предлагают только 0,5 ставки

Здравствуйте,я работаю в детском саду музыкальным руководителем,на ставку,ушла в декретный отпуск,в настоящее время собираюсь выходить на работу,мне предлагают взять только 0,5 ставки,правильно ли это?Или мне обязаны предоставить ставку,как и до декрета?Подскажите,пожалуйста!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александра!

А на каком основании Вам понизили ставку? Согласно статье 256. ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Всё остальное — только с Вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Иных вариантов нет.Всего доброго!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Иных вариантов нет.
Романова Мария

Есть. Статья 74 ТК РФ, в соответствии с которой вслучае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)......

Как видно из вопроса, Вам предоставили в соответствии с ТК РФ (ст.256) Вашу должность. Все остальное работодатель вправе изменить в одностороннем порядке, но о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, по выходу Вас на работу (если Вас не предупреждали ранее) Вас должны были предупредить за два месяца о снижении нагрузки. Эти два месяца Вы должны получать заработную плату как и до «декрета».

Удачи Вам!