Что предпринять ответчику, если истец не явится на суд?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений Анатольевич Истец не появился на заседании суда более 2х раз .Суд оставил дело без рассмотрения.Прошло полгода Истец опять подал иск.а если он опять на придет, мне что всю жизнь ходить на заседания.Можно в конце концов потребовать с него компенсацию за потерянное время.Дело рассматривается мировым судьей по гражданскому иску.С уважением .Евгений Анатольевич

, Евгений, г. Самара
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Евгений Анатольевич, здравствуйте.

В соответствие со ст. 222 ГПК РФ Вы можете потребовать рассмотрения дела по существу и без Истца (если уверены в победе). После этого суд вынесет решение и повторное обращение будет невозможным.

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.С уважением Евгений Анатольевич

Общий срок исковой давности установлен в 3 года с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало, или должно было узнать о нарушенном праве. Но есть и сокращенные (1 и 2 года). В некоторых случаях применяются другие сроки. Не зная предмета Вашего спора, соответственно, нет возможности определить срок исковой давности, в пределах которого к Вам могут предъявлять требования. Но обращение в суд, даже за пределами срока давности, не влечет само по себе возникновения у Вас права требования компенсации вреда за потерю времени, т.к. права на обращение в суд никого лишить нельзя. Другое дело — защита права. Опишите ситуацию подробнее.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений Анатольевич!

.а если он опять на придет, мне что всю жизнь ходить на заседания
Евгений

В случае систематической неявки в суд истца без уважительных причин, Вы вправе просить суд о выплате Вам компенсации за потерю времени.

Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени
Со
стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор
относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и
своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в
пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер
компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных
обстоятельств.

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.С уважением .Евгений Анатольевич.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если срок давности пропущен, то стоит на предварительном заседании заявить о нем и прсоить отказать без рассмотрения по существу

Евгений
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ .Только объясните что значит "пропущен срок давности" С Уважением. Егоров Евгений Анатольевич.

.Спасибо за ваш ответ.Только объясните что значит «пропущен срок давности» С Уважением. Егоров Евгений Анатольевич.
Евгений

Если он просит взыскать после истечения трехлетнего срока