Что потребовать от истца взамен, если суд оставил дело без рассмотрения?

Здравствуйте.Истец не появлялся на заседании суда более2х раз.Суд вынес определение оставить дело без рассмотрения .Через полгода истец опять подал иск по одному и тому же гражданскому вопросу.Если он опять не придет что можно предпринять.Какую потребовать компенсацию или сразу писать какую то жалобу на него суду за потерянное время.

, Евгений, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Если он опять не придет что можно предпринять.Какую потребовать компенсацию или сразу писать какую то жалобу на него суду за потерянное время.
Евгений

Если мы рассматриваем ситуацию, в которой суд опять оставит иск без рассмотрения, то здесь Вы потребовать ничего не сможете. Закон предоставляет возможность возместить судебные издержки стороне, в пользу которой состоялось судебное решение (к которым относятся расходы на пошлину, представителя и т.п., но «компенсация за потерю времени» законом не предусмотрена). Оставление иска без рассмотрения означает возврат искового материала истцу, сам иск считается не поданным и не препятствует повторному обращению. Т.е. Решение суд не выносит. Для таких случаев закон не устанавливает возможность возмещения каких-либо компенсаций, и тем более, за потерю времени.

Евгений
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Т.е получается какая то дразнилка.Хочу опять подам.Хочу не приду.Хочу так и буду подавать.,то через месяц ,то через полгода.И что.Так можно бесконечно.Или как.Не совсем понятно.С уважением Евгений Анатольевич

Так можно бесконечно.Или как.Не совсем понятно.
Евгений

Бесконечно нельзя, поскольку законом установлен срок исковой давности. По общему правилу — три года. Если иск подается по истечению срока давности, то по заявлению ответчика суд отказывает в иске без рассмотрения по существу. Такой отказ уже препятствует очередному обращению в суд с таким иском.

Есть еще вариант. По закону суд оставляет иск без рассмотрения, если ответчик не настаивает на рассмотрении по существу. Вы можете заявить суду, что требуете рассмотреть иск и суд должен его рассмотреть и вынести решение.