8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я продолжать платить, если я не пользуюсь общими условиями жизнеобеспечения?

Здравствуйте.

Меня волнует вот какой вопрос. Имею приватизированный дачный участок 3 сотки, котором ничего не сажаю, а уж тем более не пользуюсь водопроводом . Тем не менее председатель ежегодно требует с меня членский взнос.

1. Должна ли я продолжать платить, если я не пользуюсь общими условиями жизнедеятельности( на электроэнергию у каждого на участке стоит счетчик)? Наш председатель уж очень любит деньги и мы даже не знаем, куда всё расходуется, т.к. никогда никакие собрания не устраивает.

Спасибо. Ирина. г. Чебоксары.

, Ирина, г. Чебоксары
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

В общем да, вы как член СНТ должны платить членские взносы на содержание общего имущества. Для примера — в домах стоят счетчики, вы по ним платите за электроэнергию, но есть сети на территории СНТ которые являются общим имуществом, его содержание в регулируемые тарифы не входит, и расходы на их содержания должны погашаться за счет членских взносов. Что касается размеров членских взносов — обратитесь к председателю с этим вопросом. Тут надо поднимать устав СНТ, смотреть как и кем определяется размер членских взносов (единолично председателем или общим собранием членов СНТ). Все решения принятые общим собранием СНТ или единоличным исполнительным органом могут быть обжалованы в суде членом СНТ или заинтересованным лицом. Подробней смотрите Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017