Должна ли я продолжать платить, если я не пользуюсь общими условиями жизнеобеспечения?

Здравствуйте.

Меня волнует вот какой вопрос. Имею приватизированный дачный участок 3 сотки, котором ничего не сажаю, а уж тем более не пользуюсь водопроводом . Тем не менее председатель ежегодно требует с меня членский взнос.

1. Должна ли я продолжать платить, если я не пользуюсь общими условиями жизнедеятельности( на электроэнергию у каждого на участке стоит счетчик)? Наш председатель уж очень любит деньги и мы даже не знаем, куда всё расходуется, т.к. никогда никакие собрания не устраивает.

Спасибо. Ирина. г. Чебоксары.

, Ирина, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В общем да, вы как член СНТ должны платить членские взносы на содержание общего имущества. Для примера — в домах стоят счетчики, вы по ним платите за электроэнергию, но есть сети на территории СНТ которые являются общим имуществом, его содержание в регулируемые тарифы не входит, и расходы на их содержания должны погашаться за счет членских взносов. Что касается размеров членских взносов — обратитесь к председателю с этим вопросом. Тут надо поднимать устав СНТ, смотреть как и кем определяется размер членских взносов (единолично председателем или общим собранием членов СНТ). Все решения принятые общим собранием СНТ или единоличным исполнительным органом могут быть обжалованы в суде членом СНТ или заинтересованным лицом. Подробней смотрите Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»