Как оградить ребенка от соседского интернета, беспарольного вай фая

Здравствуйте. Как я могу оградить ребенка от соседского интернета. Соседи не ставят на свой роутер вай фай пароль, и мой ребенок, (покуда мы на работе ) постоянно сидит в интернете. Свой вай фай и интернет в мобильном телефоне ребенка мы отключили, но ребенок заходит в интернет через соседский, т.к. у них вай фай без пароля .Вопрос: Можно-ли с помощью Закона изменить оградить ребенка от вай фая, или это все безнадежно? Чей из соседей этот вай фай, мы не знаем, нам известен только логин вай фая. Заранее благодарен Игорь Иванов.

Уточнение от клиента

Я думаю Владельцы сети не скажут мне кто хозяин Логина вай фая, я ведь не прокурор, да и владельца сети я не узнаю, т.к. их у нас очень много.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться к владельцам сети и просить уведомить польователя с таким логином о необходимости ввести пароль, так как ваш ребенок к нему подлючается. Юридичсеки не вижу смысла с этим бороться. Это же ваш ребенок подключается. Вам важно, чтобы они сделали пароль.

Уточнение писать нужно здесь, а не в оценках —
«А если владельцев сети очень много,
и они мне я думаю не скажут кто владелец. В логине не написано, кто владелец
сети.»

Они вам и не должны говорить, вы должны указать, чтобы они предупредили пользователя. Это в их же интересах и в интересах пользователя. Если хотите можете написать в прокуратуру, но вам вряд ли помогут с таким вопросом. Я вам предложила разумный способ, не ясно, что мешает вам им воспользоваться? Варианты с замной телефона вам же не прелагала, вы эе хотите. чтобы у ребенка был телефон, но в то же время не было доступа. Может у вас кафе рядом? сами посмотрите название сети

А так, это ваш ребенок и он пользуется, я вам уже указала на это. СК РФ ст. 63

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Лада Колковская
Юрист

Поставьте ребенку пароли на его гаджиты, чтоб он не мог входить в интернет в ваше отсутствие.

Я думаю Владельцы сети не скажут мне кто хозяин Логина вай фая, я ведь не прокурор, да и владельца сети я не узнаю, т.к. их у нас очень много.

Поэтому я и говорю, что кроме вас лично никто вашего ребенка не оградит от этого. Вы у прогов посоветуйтесь, Можно, например, поставить «родительский контороль» и он будет в инете столько времени и в те часы в которые вы сами захотите.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Простите, но правовыми средствами «запаролить» сеть Вы никого не заставите. Это право каждого пользователя настраивать себе интернет так, как ему удобно. А то, что кто-то другой подключается — его может и не волнует. И за действия Ваших детей отвечаете Вы, а не дядя Вася из квартиры этажом ниже.

Поставьте ребенку пароли на его гаджиты, чтоб он не мог входить в интернет в ваше отсутствие
Колковская Лада Фаридовна

Это единственный верный выход… Аппаратно или програмно с Вашей стороны отключить wi-fi.

Можно-ли с помощью Закона изменить оградить ребенка от вай фая, или это все безнадежно?
Игорь

Увы, никак. Вы не имеете права вмешиваться в правоотношения между провайдером и сторонними пользователями. Плюс не имеете права требовать от кого-либо поставить пароль на wi-fi сеть.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Можно-ли с помощью Закона изменить оградить ребенка от вай фая, или это все безнадежно? Чей из соседей этот вай фай, мы не знаем, нам известен только логин вай фая.

Нет, не можете. Закона такого нет. Предпримите меры, которые указали коллеги. В каждой операционной системе есть функция — родительский контроль. Там установите все ограничения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом не регламентирован вопрос о возможности запрета соседям раздачу вай фая в открытом виде, не возможно заставить их установить пароли на свои устройства. Единственный выход, это запрет ребенку пользоваться устройствами в ваше осутствие.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. К сожалению данные отношения находятся вне правового поля и обязать соседей каким-либо образом поставить пароль на wi-fi Вы не можете. Другое дело, что Вы можете ограничить доступ ребенка к технике, поставив на нее пароль или же внести данный wi-fi зная его адрес в число не надежных источников, что не позволит электронным устройствам осуществлять к нему подключения, также можно использовать настройки браузера, которые позволят выйти лишь на определенную страницу в интернете и не более того.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос скорее, технический, чем юридический.

Я бы на Вашем месте просто отключил бы браузер — если речь идёт о телефоне, если о ноутбуке или компьютере — существует множество программ для родительского контроля. Такие же существуют и для телефонов, планшетов.

Ну а иначе — обходить соседей и спрашивать «не у Вас ли роутер с таким-то именем», скорее всего, владелец недалеко.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Настройте родительский контроль. Возможности современных антивирусов дают такую возможность.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел
Можно-ли с помощью Закона изменить оградить ребенка от вай фая, или это все безнадежно?
Игорь

Уважаемый Игорь, оградить с помощью закона можно от чего-либо противозаконного. Держать открытый вайфай у нас законом не запрещено. Ваши соседи на весь дом не распыляют наркотики, не создают шум, не рассылают рекламу, не демонстрируют порнографию. Не делают ничего такого, за распространение чего государством предусмотрена какая-либо ответственность.

В связи с этим Вам необходимо действительно заблокировать технику внутри квартиры. Для этого существуют различные программные средства.

Можно с компьютера просто драйвер на вайфай снести, если у Вас еще ребенок не до такой степени продвинут. Правда, и сами не сможете пользоваться.

Вот чудесная статья на тему, что Вы можете сделать Родительский контроль

Что касается планшетов и телефонов на андроиде и иосе, то есть и такое.

Удачи.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Игорь!

Вопрос: Можно-ли с помощью Закона изменить оградить ребенка от вай фая, или это все безнадежно?
Игорь

Это безнадёжно. Лишите его бесплатного соседского wi-fi дома, тогда ребёнок найдёт его на улице, в кафе, у друзей, потом сигаретка, пивасик… в общем друзья и всё как всегда. Так что лучше пусть сидит дома. От Интернета вы его не убережёте. Я своему всё позволяю, затем смотрю куда он ходит и что делает, иногда порно смотрит… ничего страшного в этом не вижу, а вот запрет порождает желание...

Однако это так же плохо тем, что Ваш ребёнок совершает уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрены ст.ст.165, 273, 272 УК РФ, однако в силу своего возраста к УО ребёнка не привлекут, но кто знает, не привлекут ли одного из родителей… как минимум по 5.35 КоАП РФ.