Прошу проверить ДДУ квартиры с отделкой на предмет наличия слабых мест

Добрый день, уважаемые юристы!

Застройщик предложил типовой договор участия в долевом строительстве. Интересует Ваше мнение относительно наличия «подводных камней» в условиях договора, которые могут повлечь за собой существенные риски для Участника, связанные с ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязанностей по договору, его уходу от ответственности, затягиванием сроков и т.д.

В частности особо интересует следующее:

1)В случае проблем с регистрацией ДДУ договора в Росреестре (затягиванием или приостановкой на неопределенный срок) с учетом изложенных условий в договоре, несет ли Участник материальную ответственность по договору и возможно ли расторгнуть договор в такой ситуации (в соответствии с договором или на основании закона). Смущает п. 7.15 ДДУ, что на деле он за собой влечет для Участника?

2) Вызывает сомнение формулировка с описанием отделки квартиры. Насколько правомерно с юридической точки зрения прописывать отделку в договоре путем отсылки к Приложению №1 и указывать сам факт наличия отделки в перечне проектных характеристик договора (п. 1.2 ДДУ). Каковы риски изложения условий по отделке именно в таком виде?

Заранее благодарю за помощь.

  • ДДУ_ для проверки условий
    .doc
, Елена, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Договор представленный Вами, предусматривает только Вашу ответственность, а ответственность Застройщика прописана очень слабо. Не прописана их ответственность в случае затягивания сроков строительства и сдачи объекта.

Смущает п. 7.15 ДДУ, что на деле он за собой влечет для Участника?
Елена

1.1. Принимая во внимание, что настоящий Договор требует
государственной регистрации, в соответствии с п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса
РФ Стороны договорились, что условия настоящего Договора распространяются и
применяются, в том числе и к отношениям Сторон, возникшим в период с момента

подписания настоящего Договора до момента его государственной регистрации. Что именно смущает… не понятно?

2) Вызывает сомнение формулировка с описанием отделки квартиры. Насколько правомерно с юридической точки зрения прописывать отделку в договоре путем отсылки к Приложению №1 и указывать сам факт наличия отделки в перечне проектных характеристик договора (п. 1.2 ДДУ). Каковы риски изложения условий по отделке именно в таком виде?
Елена

В этом проблем не вижу, Приложение № 1 является неотъемлемой частью договора.Так часто делается.

И еще меня смущает, не увидела на каком основании (правоустанавливающие документы) Застройщик строит этот объект, является ли он собственником земельного учатска или он у них в аренде?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ДДУ заключен с момента гос. регистрации. Все договоренности, к которым стороны пришли до регистрации договора, не имеет силы. Исходя из этого Вам и нужно выстраивать отношения с Застройщиком. П. 7.15 по сути противоречит прямому указанию закона и непонятно, зачем он включен.

Обращает на себя внимание п. 2.2 — не указан предел допустимого изменения площади квартиры. Полагаю, вряд ли Вас устроит увеличение более чем на 10%, т.к. это влечет существенную доплату, равно как и уменьшение площади по сравнению с желаемой. Обычно в договорах отражается такой предел увеличения и уменьшения.

В остальном договор довольно стандартный, обязательства застройщика обеспечены залогом и страхованием. Если вы дадите наименование застройщика и его ОГРН, можно будет проверить, что за компания, кто в учредителях, есть ли судебные дела и т.д.

возможно ли расторгнуть договор в такой ситуации (в соответствии с договором или на основании закона).
Елена

Если застройщик препятствует регистрации ДДУ, то и расторгать нечего, договор не заключен. Вы в такой ситуации можете обратиться в суд и потребовать «принудительной» регистрации договора и возмещения вам причиненных убытков (которые надо обосновать). Почему вы полагаете, что застройщик будет уклоняться от регистрации договора?

Насколько правомерно с юридической точки зрения прописывать отделку в договоре путем отсылки к Приложению №1
Елена

Полностью правомерно.

указывать сам факт наличия отделки в перечне проектных характеристик договора
Елена

Там же указано без отделки на момент подписания договора, потом будет отделка. Не совсем понятен Ваш вопрос по этому поводу.

0,1 кв.м есть указание
Магола Виолетта Олеговна

Нет, 0,1 — это предел, до которого цена не меняется, а по самому изменению площади нет лимита никакого.

Возможна такая ситуация?
Елена

Теоретически возможна, но Застройщики сами стремятся зарегистрировать договор — им хочется получить деньги от Участника, а не просто договор подписать. Вы же не намерены деньги вносить до регистрации договора?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2.9. В случаях, указанных в п. 2.2 настоящего Договора, Участник обязан осуществить соответствующую доплату за счет собственных денежных средств в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента уведомления его об этом Застройщиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Застройщика или путем внесения денежных средств в кассу Застройщика.

Логично предположить, что не уведомление должно быть основанием для доплаты, а какой-то документ, в котором содержатся результаты инвентаризации.

3.1.5 Не выполнять самовольного переустройства или перепланировки Квартиры.

Довольно странный пункт.

3.2.1. В случае обнаружения недостатков Квартиры потребовать от Застройщика составления соответствующего акта с определением в нем согласованных сроков устранения указанных недостатков. Указанное требование должно быть направлено Застройщику в письменной форме и содержать информацию о выявленном несоответствии со ссылкой на требования технических, градостроительных регламентов, иные обязательные требования, установленные нормативно-правовыми актами, по отношению к которым выявлено несоответствие.

Довольно странное требование к Покупателю, который вовсе не обязан делать все эти ссылки. А выходит по этому пункту, что иное требование просто не будет рассматриваться.

4.3. Не являются недостатками и (или) нарушением требований к качеству (ухудшением качества) Квартиры:
4.3.1. Проектное (фактическое) изменение: площади Объекта, в том числе общего имущества в нем, Квартиры; места расположения инженерных сетей; изменение элементов фасада и декора; проекта благоустройства прилегающей
территории и т.д.
4.3.2. Проектное (фактическое) изменение, предусматривающее возникновение
(удаление): козырьков парадных, пандусов, перил лестниц Объекта; сетей
электро-, тепло-, водоснабжения на лестничных площадках и т.д.

Менять можно фактически все, не касающееся собственно Квартиры без каких-либо ограничений. Поэтому все что нарисовано на картинке может сильно отличаться от того, что будет в реальности.

4.4. В случае непринятия Квартиры Участником в срок, установленный Договором, Застройщик не несет ответственность за изменение (ухудшение) качества Квартиры.

Вовремя не примете Квартиру — доказать, что она имеет недостатки не получится — ухудшилась, ничего не знаем.

6.5. Застройщик вправе отказаться от исполнения настоящего
Договора в одностороннем порядке в случае нарушения сроков внесения Участником платежей, указанных в пунктах 2.4, 2.9 настоящего Договора, более чем на два месяца.
В указанном случае настоящий Договор считается расторгнутым со дня направления Застройщиком соответствующего уведомления Участнику.

Расторжение договора носит уведомительный характер.

7.2. Самовольные перепланировка и (или) переустройство Квартиры, выполненные Участником до приемки Квартиры по акту приема-передачи, являются основанием для расторжения Застройщиком настоящего Договора в судебном порядке. Самовольно выполненные Участником отделимые и неотделимые улучшения в Квартире возмещению Участнику не подлежат.

Непонятно о чем это, если Участник сам выполнил что-то, кто что ему должен возмещать?

7.3. Стороны подтверждают, что выдача в установленном порядке разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию подтверждает соответствие Объекта всем требованиям и нормам, предъявляемым к объектам капитального строительства, а также подтверждает качество Квартиры, соответствие ее проекту, требованиям санитарных, строительных, технических и иных норм и правил.

Никакое качество разрешение на ввод не подтверждает. Разрешение может быть выдано с замечаниями и прочее. Это необоснованное ограничение, вынуждающее Покупателя согласиться с тем, что кто-то кроме него подтвердил качество.

Застройщик осуществляет устранение недостатков в разумный срок, который составляет не менее 45 (сорока пяти) календарных дней с момента получения Застройщиком требования Участника, соответствующего условиям п. 3.2.1 настоящего Договора. Участник не вправе требовать от Застройщика соразмерного уменьшения цены настоящего Договора и (или) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Обратите внимание — не менее 45 дней. И ссылка на уведомление о котором я говорил выше.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор в целом стандартный, все прописано в соотв с законом

В случае нарушения срока сдачи/передачи объекта Вам,

1.3. Предполагаемый срок окончания строительства Объекта и получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию в соответствии с разрешением на строительство: до 26 августа 2016 года. Объект может быть введен в эксплуатацию досрочно.

Вы вправе будете взыскать неустойку. О задержке сроков сдачи или их переносе, застройщик обязан уведомить не менее, чем за 2 мес

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Касаемо п. 7.15, в данном пункте говорится о том, что все договоренности которые были до подписания договора будет действовать, но я считаю, что устные договоренности не применимы, только то, что зафиксировано в условиях договора

7.15. Принимая во внимание, что настоящий Договор требует
государственной регистрации, в соответствии с п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ Стороны договорились, что условия настоящего Договора распространяются и применяются, в том числе и к отношениям Сторон, возникшим в период с момента подписания настоящего Договора до момента его государственной регистрации.

Касаемо п. 1.2. после замеров БТИ, если увеличчения не будет более чем на 0,1м2 будет произведена доплата согласно п.2.1. настоящего Договора… на суммы доплат (выплат) при увеличении (уменьшении) планируемой площади Квартиры по результатам инвентаризации Квартиры, проведенной уполномоченным органом (организацией); на суммы доплат (выплат) при увеличении (уменьшении) планируемой приведенной площади балкона (лоджии) Квартиры по результатам инвентаризации Квартиры, проведенной уполномоченным органом (организацией).

О доплатах сказано в п. 2.2. договора, что в случае если после замеров БТИ площадь будет увеличена, то вам придется производить доплату за увеличение площади квартиры

п. 2.2 — не указан предел допустимого изменения площади квартиры. Полагаю, вряд ли Вас устроит увеличение более чем на 10%,
Наумова Анастасия

0,1 кв.м есть указание

Возможна такая ситуация?
Елена

Да, возможно. Но как правило регистрация проходит в теч 10 дней, процесс не затягивается. У сотрудников Росреестра тоже свои сроки и им тоже проблемы ненужны и как правило о Застройщика, все «схвачено» в Росреестре

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Мне не нравится п.2.1 должна быть указана цена за квартиру. Какие тут могут быть еще затраты на строительство и услуги застройщика. Как они это все у себя распределяют по бухгалтерии — это дело застройщика. У вас же в договоре четко должна быть указана цена квартиры.

2.2 — укажите предельную величину на которую может увеличиваться или уменьшаться площадь объекта.

2.3 — лучше указывать, что обязательство считается исполненным при зачислении средств на корреспондентский счет банка Застройщика.

2.7 — нужно указать, что при неполучении денежных средств от банка договор не расторгается, а обязанность по оплате относится на участника.

6.9 — фактически ответственность за нарушение срока перечисления средств банком несете ответственность вы. Причем 0,1% очень большая неустойка.

7.3 — ввод объекта в эксплуатацию не может подтверждать надлежащее качество квартиры.

7.6 — очень неудобный для вас пункт, поскольку вы не сможете без разрешения УК остеклить балкон, а УК могут выбирать более 1 года для нового дома.

7.16 — должны быть указаны реквизиты договора страхования ответственности застройщика.

8.2 нужно вообще убрать — это не форсмажорные обстоятельства.

9.3 — пункт незаконный, вы не обязаны подписывать договор с УК которую вам навязывает застройщик.

В остальном договор нормальный и соответствует законодательству.

1)В случае проблем с регистрацией ДДУ договора в Росреестре (затягиванием или приостановкой на неопределенный срок) с учетом изложенных условий в договоре, несет ли Участник материальную ответственность по договору и возможно ли расторгнуть договор в такой ситуации (в соответствии с договором или на основании закона). Смущает п. 7.15 ДДУ, что на деле он за собой влечет для Участника?
Елена

Пункт 7.15 вообще к вашему вопросу не имеет отношения. В любом случае, приостановка регистрации не будет причиной какой-либо ответственности для вас.

2) Вызывает сомнение формулировка с описанием отделки квартиры. Насколько правомерно с юридической точки зрения прописывать отделку в договоре путем отсылки к Приложению №1 и указывать сам факт наличия отделки в перечне проектных характеристик договора (п. 1.2 ДДУ). Каковы риски изложения условий по отделке именно в таком виде?
Елена

Тут все нормально, поскольку если вы приобретаете квартиру с отделкой, работы по отделке нужно как-то зафиксировать, поскольку в самом тексте достаточно не удобно указывать отделку, то вполне возможно ее вынести отдельным приложением. В договоре указано, что приложения являются неотъемлемой частью договора.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Вот эта формулировка звучит во всех договорах ДДУ, только с разницей в размере, т.е. у Вас 0,1 м, у кого-то 2%, но суть это не меняет, это условие не соответствует законодательству.

Стороны пришли к соглашению, что в случае увеличения
(уменьшения) общей площади Квартиры и (или) приведенной площади балкона
(лоджии) Квартиры менее чем на 0,1 кв.м, соответствующие доплаты (выплаты) не производятся.

Вот этот размер штрафа уж больно большой, не соответствует размеру нарушенного обязательства.

Застройщик вправе потребовать от Участника уплаты штрафа в размере 10% от цены настоящего Договора, указанной в п.2.1 настоящего Договора. Размер штрафа не может превышать общей суммы внесенных Участником по Договору рублевых денежных средств.

Вот этот пункт вызывает большие сомнения.

1.1. Застройщик вправе отказаться от исполнения настоящего
Договора в одностороннем порядке в случае нарушения сроков внесения Участником
платежей, указанных в пунктах 2.4, 2.9 настоящего Договора, более чем на два
месяца.

Вот тут, три месяца, точно не разумный срок, для возврата денег.

1.1. В случае расторжения настоящего Договора по
основаниям, указанным в подпунктах 6.6.1, 6.6.2, 6.6.3 настоящего Договора,
Застройщик в течение 3 (трех) месяцев с момента расторжения настоящего Договора
и прекращения записи о залоге прав требований в органе, осуществляющем
государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
возвращает рублевые денежные средства, внесенные Участником в счет исполнения
обязательств по оплате цены настоящего Договора, в соответствии с п. 7.10
настоящего Договора.

Этот пункт не действителен.

1.1. В случае расторжения настоящего Договора в
соответствии с пунктами 6.5, 6.6 настоящего Договора Застройщик возвращает внесенные Участником
рублевые денежные средства за вычетом 10 % от цены настоящего Договора. Размер вычета не может превышать общей суммы
внесенных Участником по Договору рублевых денежных средств.

Так же довольно спорный момент.

Расходы, связанные с зачислением, в случае
необходимости, денежных средств в депозит нотариуса и их хранением, несет
Участник.

Если эта организация навязана застройщиком, то это не законно.

Участник поставлен в известность, что в момент
оформления акта приема-передачи Квартиры он обязан заключить с эксплуатационной
(управляющей) организацией
2) Вызывает сомнение формулировка с описанием отделки квартиры. Насколько правомерно с юридической точки зрения прописывать отделку в договоре путем отсылки к Приложению №1
Елена

Елена, в договоре отделку не прописывают, обычно все нюансы, касающиеся непосредственного объекта и пишут в приложениях.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

2) Вызывает сомнение формулировка с описанием отделки квартиры. Насколько правомерно с юридической точки зрения прописывать отделку в договоре путем отсылки к Приложению №1 и указывать сам факт наличия отделки в перечне проектных характеристик договора (п. 1.2 ДДУ). Каковы риски изложения условий по отделке именно в таком виде?
Елена

Абсолютно правомерны. Стороны вправе заключить договор в любой форме с любым количеством приложений, которые обязательно должны являться неотъемлемой частью самого договора.

п. 3.2.2 — уступить права требования вы вправе без согласия застройщка. Т.к. ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» согласие застройщика на уступку права требования не определено.

Пункт 6.3:

В случае неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения
Участником обязательств, предусмотренных абзацем 2 п. 3.1.4 настоящего
Договора, Участник выплачивает Застройщику пени в размере 1/300 ставки
рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения
обязательства, от цены настоящего Договора.

У вас не получится в течении 5 дней подать документы на гос. регистрацию права собственности. Т.к.нужно проводить оценку, обращаться в банк для составления закладной. Эти процедуры занимают обычно от недели. Требуйте исключение этого абзаца.

Тот же пункт 6.3:

В случае нарушения Участником срока внесения платежа, указанного в п. 2.4
настоящего Договора, более чем на два месяца (а в случае нарушения сроков
внесения платежей, указанных в п. 2.9 настоящего Договора — на срок более 30
дней) или нарушения Участником обязанностей, предусмотренных п. 3.1.2. и (или)
п. 3.1.5. настоящего Договора, Застройщик вправе потребовать от Участника
уплаты штрафа в размере 10% от цены настоящего Договора, указанной в п.2.1
настоящего Договора. Размер штрафа не может превышать общей суммы внесенных Участником по Договору рублевых денежных средств.

Это вообще чушь собачья, простите. Ответственность участника за просрочку оплаты установлена законом в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, требовать каких либо других санкций застройщик не вправе.
В части штрафа за просрочку срока принятия в общем то верно. Хоть и изложено несколько… гм… спорно.
В части штрафа за самовольное переустройство и перепланировку — застройщик здесь вообще не причем. За саомовольные действия в этой части собственник квартиры отвечает в рамках КоАП РФ перед государством, но никак не перед застройщиком. После передачи квартиры застройщик не имеет никакого отношения к ней.

П. 6.4. — уступка права, аналогично что и выше.

п. 6.9

В случае отказа Банка от подачи и (или) нарушения указанного в п. 2.7 настоящего Договора срока подачи заявления о погашении регистрационной записи о залоге прав требований Участник уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 0,1% от цены Договора за каждый день просрочки.

Считаю данный пункт явно не в вашу пользу. При этом по соотношению к п. 2.7 — эти условия просто кабальные.
Вы не можете отвечать за действия третьих лиц, тем более банка. Если предположить, что банк выдаст вам кредит, а вы по каким то причинам не передадите деньги застройщику — то банк залог не снимет потому, что надлежащим образом исполнил свои обязательства. И принудить банк к этому вы не в силах.

п. 7.3 — в части подтверждения качества квартиры полный бред. Никакого подтверждения качества квартиры разрешение на ввод в эксплуатацию не несет.

7.6 — причем исключить.

7.10. — требуйте изменения на возврат средств именно вам. Это ваша собственность и только вам решать куда погашать ими кредит или нет.

п. 7.15 — ничтожный. Договор не прошедший гос. регистрацию являются незаключенным, соответственно не может порождать никаких прав и обязанностей.

п. 8.2 — это не форс-мажорные обстоятельства. Требуйте исключения.

п. 9.3. — застройщик не может вас обязать заключить договор с УК. Это вопросы не его компетенции.

Приложение № 3 — застройщик не имеет права диктовать правила в этой части. После передачи объекта вы — собственник. Уже писал на эту тему выше.

1)В случае проблем с регистрацией ДДУ договора в Росреестре (затягиванием или приостановкой на неопределенный срок) с учетом изложенных условий в договоре, несет ли Участник материальную ответственность по договору и возможно ли расторгнуть договор в такой ситуации (в соответствии с договором или на основании закона). Смущает п. 7.15 ДДУ, что на деле он за собой влечет для Участника?
Елена

за срок регистрации нет. Только за подачу документов. Расторжение — смотря какие причины для приостановки или отказа в регистрации. Про п. 7. 15 указал выше.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва

просьба уточнить:

а) по п. 3.1.2 и штрафам в связи с его неисполнением (п. 6.3): имеет ли право застройщик в Уведомлении о готовности Квартиры .....указать любой срок (даже к примеру 2 дня) по приемке Квартиры Участником и затем требовать его исполнения и уплаты штрафов в случае просрочки? Или этот срок не может быть меньше срока передачи Квартиры, указанному в п. 5.1 (90 дней)? Меня беспокоят штрафы в случае нарушения обязанностей (т.е. приемки в срок) по п. 3.1.2.

б) по п. 7.3 - Смогу ли я потом обязать застройщика устранить недостатки и ухудшение качества квартиры, согласившись на текущие положения п.7.3?

в) что Вы имели ввиду в своем ответе по п. 6.4

г) в отношении комментария по моему первоначальному вопросу про ответственность при проблемах с регистрацией ДДУ: подскажите, пожалуйста, п. договора ДДУ, в котором прописана материальная ответственность при подаче документов. В договоре я нашла только ответственности при несвоевременной подаче документов на регистрацию прав собственности (аб.2-й п. 3.1.4).

Вопрос о расторжении ДДУ в случае проблем с его регистрацией был связан с информацией в СМИ о том, что Росреест якобы приостановил регистрацию ДДУ в связи с опубликованием ЦБ РФ 01.10.2015 списка страховщиков из 16 компаний, имеющих право страховать ответственность застройщиков по 214-ФЗ.

Так вот вопрос, если ДДУ подписан, но не зарегистрирован по тем или иным причинам в Росреестре, какой механизм расторжения ДДУ в соответствии с условиями ДДУ или по законодательству. Могут ли возникнуть проблемы при расторжении незарегистрированного подписанного ДДУ?

просьба уточнить:
Елена

Вот это условие договора:

В соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса РФ
срок передачи Квартиры (оформление акта приема-передачи) определяется периодом времени и составляет 90 (девяносто) календарных дней. Начало периода определяется календарной датой, следующей за датой истечения 90 (девяноста) календарных дней с даты ввода Объекта в эксплуатацию, но не позднее 26 августа 2016 года.

какое то вообще кривое напрочь. У меня складывается впечатление, что юристам застройщика просто нужно было придумать какую-то чушь, чтобы попытаться потом заработать на участниках немного денег. Если толковать это условие, то получается следующая картина:
1. срок оформления акта приема-передачи для участника — 90 дней.
Т.е. с того момента, как вы получили уведомление о готовности квартиры к передачи у вас есть 90 дней чтобы проверить ее качество и подписать акт.
2. начало периода определяется календарной датой, следующей за датой истечения 90 календарных дней с даты ввода объекта в эксплуатацию.
Т.е. ввод в эксплуатацию предположим 01.01. Соответственно начало периода для приема квартиры, т.е. подписание акта в течении 90 дней, начинается с календарной даты, следующей за датой истечения 90 календарных дней от 01.01. — т.е. с 02.04.
Получается, что осуществляется ввод в эксплуатацию, потом проходит 90 дней, потом вы должны принять квартиру в течении 90 дней.

3. и все это должно произойти не позднее 26 августа 2016 года.

На мой взгляд какая то чушь. При этом согласно положениям закона:

срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

В общем мне не совсем понятно, как застройщик собирается реализовывать штраф при таких условиях.

б) по п. 7.3 — Смогу ли я потом обязать застройщика устранить недостатки и ухудшение качества квартиры, согласившись на текущие положения п.7.3?
Елена

Конечно. Это ваше право и оно определено законом. Любые условия договора, противоречащие закону ничтожны и не имеют юридической силы. К тому же ниже договором предусмотрен п. 7.4…

в) что Вы имели ввиду в своем ответе по п. 6.4
Елена

Имел ввиду что 214-ФЗ возможность уступки права требования по ДДУ не связано с согласием застройщика. Статья 11:

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
г) в отношении комментария по моему первоначальному вопросу про ответственность при проблемах с регистрацией ДДУ: подскажите, пожалуйста, п. договора ДДУ, в котором прописана материальная ответственность при подаче документов. В договоре я нашла только ответственности при несвоевременной подаче документов на регистрацию прав собственности (аб.2-й п. 3.1.4).
Елена

Имелся ввиду абз. 2 п. 6.3 договора, «Только за подачу документов» — имелась ввиду как раз неустойка за просрочку 5 дневного срока на подачу документов на регистрацию.

Вопрос о расторжении ДДУ в случае проблем с его регистрацией был связан с информацией в СМИ о том, что Росреест якобы приостановил регистрацию ДДУ в связи с опубликованием ЦБ РФ 01.10.2015 списка страховщиков из 16 компаний, имеющих право страховать ответственность застройщиков по 214-ФЗ.
Елена

Если вам приостановят регистрацию договора, то вы как одна из сторон можете подать заявление о возврате документов и об отказе от регистрации. Соответственно сделка не состоится, договор будет считаться не заключенным.