Как получить свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость?

Прочитала ответ Крайникова Владимира за 2014 г. о том, что можно находясь в одной области подать заявку на получения свидетельства о регистрации права на недвижимость, которая находится в другой области. Но по общему телефону росреестра, а также при консультации в МФЦ мне ответили, что не могут принять документы, и нужно ехать по месту нахождения дома. Могу ли я как-то настаивать на своем? или в данном случае, даже при допущении этого законодательством, у них просто нет технической возможности такой. Спасибо за ответ.

, алена, г. Воронеж
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Ранее в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имелся пункт 4 статьи 2, согласно которому государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа.

С 1 октября 2013 года данный пункт утратил силу (в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ). То есть законодательно был закреплен принцип экстерриториальности. Но к сожалению, в настоящий момент теория расходится с практикой и на деле территориальные органы не готовы к приему заявлений из других городов.