Есть ли смысл побороться в суде и что для этого необходимо?

Здравствуйте.

Меня зовут Юрий. Торгую бинарными опционами (разновидность Форекс). Брокерская фирма, у которой я имею депозит (приличный, считаюсь их вип клиентом) в один прекрасный день связалась со мной и предложила поучаствовать в акции, которую они проводят для своих лучших клиентов. Выслушав ее суть, я предложил мне прислать это все письменно. Вот это письмо

-------- Пересылаемое сообщение--------

03.09.2015, 11:26, "Максим Суворов" :

Здравствуйте, Юрий !!

1. Об акции:

Акция очень классная проходит очень редко и только для VIP-клиентов. Начало акции завтра в 09.00 по мск, а окончание в 09.00 в субботу. То есть, у Вас есть сутки для того чтоб совершать сделки. Ограничений по сумме и по количеству сделок нет. Главным преимуществом акции является то, что даже при заключении не прибыльных сделок Вы, все равно, ничего не теряете. На примере: у Вас сейчас 10 к долларов, на протяжении суток вы торгуете и закрыватесь в 09.00 субботы с балансом 4к долларов. То, в 09.10 у Вас обратно будет 10к. Если 14-16 или 20к, или еще больше, то отлично :)

2. Я передам вопрос в технический отдел.

Я принял участие в акции, совершал много сделок и в итоге получил убыток. В понедельник после некоторых дискуссий мой депозит был восстановлен, как и говорилось в письме. После этого события заявок на вывод денег я не запрашивал вплоть до прошлой недели, просто торговал. 10 дней назад в отношении меня брокер ввел без всяких предупреждений ввел так называемые спреды, которые сделали бы мою торговлю убыточной. После тщетных попыток выяснить почему и как, я принял решение расстаться с этим брокером и вывести деньги. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что вывести могу только малую часть депозита. Когда я попытался узнать почему, мне сказали что компенсировали мои убыточные сделки в акции и мне нужно совершить какой-то немыслимый оборот, чтобы вся сумма опять стала доступной. Как Вы сами понимаете оборот этот будет не в мою пользу, потому что ввели спреды. Не хочу описывать мои дальнейшие мыкания, хочу лишь привести разговор из чата, который состоялся вчера

Виктория

15:46

Здравствуйте! Как я могу вам помочь?

Я

15:52

kinmark@tut.by Виктория, Вам, Павлу и Максиму я выслал письмо одного содержания. Будьте добры, ответьте мне. Достаточно будет если ответит кто-нибудь один, т.к я уже не знаю с кем и общаться, потому что никто не отвечает

Виктория

15:52

Юрий, я передала информацию, что Вы ждете звонка, ожидайте, пожалуйста

Я

15:56

Я прошу ответить мне письменно, а не устно. Попросите , чтобы мне ответили.Или можно с Вами в чате по существу?

16:03

Я прошу Вас письменно мне сообщить. По какой причине я ограничен в выводе средств, почему на такую сумму и как мне вывести средства в полном объеме?

Виктория

16:06

Юрий, Вам на почту высылали письмо с условиями предоставления компенсации, там все написано

Я

16:16

Кто высылал? Когда?Виктория Вы так уверенно говорите, как будто сами высылали. Я получил только одно письмо с содержанием которого Вы знакомы. Поэтому хотя бы теперь полтора месяца назад я могу узнать условия компенсации, которые были намеренно скрыты. Еще раз прошу ответить кто и когда мне высылал это письмо?

16:20

Я могу запросить у портала, обслуживающего мою почту официальную бумагу о письмах на эту дату

Виктория

16:21

Юрий, ожидайте, пожалуйста, звонка, с Вами свяжутся

Я

16:26

Виктория, я не хочу уже никаких устных разговоров, как Вы не понимаете. Я прошу ответить на мои вопросы о причинах ограничений на вывод, почему на такую сумму, как мне вывести их в полном объеме, кто и когда высылал мне письмо с условиями компенсации. Письменно

16:28

Прошу также объяснить причины введения спредов для моего торгового счета?

Виктория

16:29

Юрий, я передам Вашему консультанту все Ваши пожелания, с Вами обязательно свяжутся и ответят на все Ваши вопросы

Я

16:33

Цирк какой-то. Мой консультант получил уже эти вопросы и на них не ответил. Я прошу Вас на них ответить. Вы ведь в чате для того, чтобы помогать клиентам?

Виктория

16:37

Юрий, если мы Вам компенсировали какую-либо сумму, Вы не можете вывести средства, т.к. это компенсация предоставлена от компании с целью, чтобы Вы могли беспрепятственно продолжать торговлю и зарабатывать. После совершения положенного торгового оборота, Вы можете выводить прибыль.

Я

16:43

Виктория ответьте на мои вопросы, пожалуйста, по очереди, а не рассказывайте общие фразы. Мой первый вопрос звучал так. Какое основание ограничения вывода средств? Конкретно

Виктория

16:43

основание - компенсация убыточных сделок

Я

16:47

На основании чего компенсация убыточных сделок накладывает ограничения на вывод средств?

Виктория

16:46

компенсированные средства не доступны для вывода, но после совершения торгового оборота, Вы сможете выводить прибыль

Я

16:54

Но есть какой-то документ:предложение по компенсации, приглашение к участию в акции, что-нибудь, где можно было бы ознакомиться с той информацией, о которой Вы говорите? На основании какого документа или письма или приглашения к участию мне ограничили вывод?

Виктория

16:52

да, конечно. Юрий, я передам Вашему консультанту, чтобы выслал Вам это письмо.

Я

16:56

Оно сейчас мне уже не нужно. Нужно было ознакомить перед акцией. Кто и когда мне посылал такой документ?

16:57

-------- Пересылаемое сообщение--------

03.09.2015, 11:26, "Максим Суворов" :

Здравствуйте, Юрий !!

1. Об акции:

Акция очень классная проходит очень редко и только для VIP-клиентов. Начало акции завтра в 09.00 по мск, а окончание в 09.00 в субботу. То есть, у Вас есть сутки для того чтоб совершать сделки. Ограничений по сумме и по количеству сделок нет. Главным преимуществом акции является то, что даже при заключении не прибыльных сделок Вы, все равно, ничего не теряете. На примере: у Вас сейчас 10 к долларов, на протяжении суток вы торгуете и закрыватесь в 09.00 субботы с балансом 4к долларов. То, в 09.10 у Вас обратно будет 10к. Если 14-16 или 20к, или еще больше, то отлично :)

2. Я передам вопрос в технический отдел.

Виктория

16:56

Юри, Вам должны были его выслать. Я проверю эту информацию, а так же наличие письма

Я

17:00

Каковы Ваши действия, если выяснится, что письмо с вышеизложенным содержанием окажется единственным, описывающим условия акции.

Виктория

17:00

я доведу информацию до руководства, а они примут соответствующие меры по отношению к сотрудникам

Я

17:02

Будут ли сняты ограничения по выводу?

Виктория

17:02

Ограничения возможно снять только после пополнения депозита

Я

17:07

Опять новость. На основании каких документов, соглашений, регламентов я должен пополнять депозит, чтобы потом снять деньги?

Естественно, что меня нагло развели и никаких других писем об условиях акции не было. Скажите носят ли их действия мошеннический характер? Можно ли побороться в суде? И сколько это будет стоить?

, Юрий, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Юрий, побороться конечно можно. При чем с большой вероятностью положительного результата. В любом случае нужно изучать изначальный договор с брокерской фирмой. По составу мошенничества без документов говорить сложно, но неправомерное удержание ваших средств на лицо. По деньгам — опять же нужно смотреть материалы и договариваться с конкретным юристом.

Удачи.