Как снизить наказание при смягчающих обстоятельствах?

суд в приговоре по ст 105 ч1 указал смягчающие обстоятельства: явка с повинной, помощь следствию, аморальное поведение потерпевшего, признание вины, нет судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении 3 малолетних детей, вызов скорой помощи, нет отягчающих обстоятельств и назначил наказание 9 лет строгого. Можно снизить или нет

, Ирина, г. Новокузнецк
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно снизить или нет
Ирина

не возможно однозначно ответить на ваш вопрос, не видя даже приговора суда. Для того, чтобы понять какими мотивами руководствовался суд при постановление приговора, учитывал ли он вышеуказанные обстоятельства, необходимо увидеть сам судебный акт.

У адвоката обвиняемого и у него самого есть 10 дней для обжалования приговора суда.

Если суд не оценил должным образом смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, допустил нарушение норм процессуального и материального права, то необходимо обжаловать приговор.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если нет отягчающих обстоятельств наличие явки и вызова скорой, это основание для применения положений ст. 62 ук, и наказание с её применением должно быть не более 10 лет. Дали 9 — чуть меньше потолка, при наличии достаточно большого количества других смягчающих. Можно попробовать написать на суровость наказания жалобу. Возможно в приговоре есть и другие недостатки, которые могут повлечь снижение наказания.