Имеют ли право уволить супруга, если он подал заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну 1,4 года). Собираюсь выходить на работу, а меня заменит муж, который пойдет в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос-имеет ли право работодатель уволить супруга (супруг письменно уже уведомил организацию, что в отпуск собирается)? Может ли супруг работать неполный день и должен ли обязательно согласовать такой график работодатель? Боимся, что супруг попадет под сильный удар ввиду перетруьаций на работе и смены высшего руководства, и что могут найти любые основания, но лишь бы уволить. По каким пунктам ТК могут это сделать? После того как уведомил супруг, ему объявили выговор, основание не совсем понятное, но факт есть. И почти на ежедневной основе стали требовать объяснительные и служебные записки. Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

«Трудовой
кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от
29.06.2015)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска
по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также
отцом ребенка

По
заявлению женщины или отца ребенка во
время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия
по государственному социальному страхованию.

На период
отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями
прекращения трудового договора являются:

1)
соглашение сторон (статья 78
настоящего Кодекса);

2)
истечение срока трудового договора (статья 79
настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения
фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3)
расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80
настоящего Кодекса);

4)
расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71
и 81
настоящего Кодекса);

5)
перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому
работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ
работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества
организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо
ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального
учреждения (статья 75
настоящего Кодекса);

7) отказ
работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами
условий трудового договора (часть четвертая статьи 74
настоящего Кодекса);

8) отказ
работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья
и четвертая
статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ
работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем
(часть первая статьи 72.1
настоящего Кодекса);

10)
обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83
настоящего Кодекса);

11)
нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил
заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность
продолжения работы (статья 84
настоящего Кодекса).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За
совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее
исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,
работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1)
замечание;

2)
выговор;

3)
увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное
взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и
(или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С
уважением,