Вопрос отозван

Водосчетчики установлены неправильно - кто исправит?

Здравствуйте! Год назад компания МСК Монтаж установила нам водосчетчики в коммунальной квартире. Только сейчас выяснилось, что эти водосчетчики замеряют расход воды по 2-ум квартирам, включая соседнюю. Пытались найти эту компанию, но все открещиваются, что это не они. Прораб ДЭЗа может переустановить их с дополнительными работами со сваркой, но это стоит денег. Кто отвечает за эту халатность, ведь МСК Монтаж наверняка заключала договор с "муниципальным хозяйством", ведь она передавала данные об установленных водосчетчиках. Помогите решить эту задачку.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Я так понял никаких документов после установки счетчиков МСК Монтаж у вас не осталось? Ни квитанции ни договора с их реквизитами?

Вообще обязанность по установлению счетчиков лежит в данном случае на поставщике воды

ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Требования и порядок заключения договоров на установку приборов учета установлен Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149
«Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов»

Согласно п. 3 Правил такой договор может быть заключен как с УК так и непосредственно с собственником жилого помещения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если верить отзывам вот на этом сайте, msk.flado.ru/org/5755, то вы связались с мошенниками, а вот был у них заключен договор с Вашей УК, лучше узнать у самой УК.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Год назад компания МСК Монтаж установила нам водосчетчики в коммунальной квартире.

Документы у вас есть какие нибудь?

Судя по информации с сайта, чистые мошенники.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А Вы акт какой-либо подписывали после установки счетчиков?

А у соседей стоят счетчики?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Конкретного ответа на вопрос нет и закрыть его нельзя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы ответы на уточняющие вопросы

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Не даны ответы на уточняющие вопросы, как следствие вопрос по сути своей остался без квалифицированного ответа

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос и распределить гонорар.