Проблемы в юридическом отделе Сбербанка

Здравствуйте. Собираемся брать с мужем ипотеку в сбербанке на строительство загородного дома под залог участка.Участок оформлен на меня,куплен в браке т.е совместно нажитая собственность.

Ипотеку нам одобрили,но есть препятствие в юридическом отделе сбербанка.Говорят,что возникнут проблемы при регистрации дома т.к участок на мое имя.

Предлагают мне оформить дарственную на мужа,а потом строить на его земле. Мне немного непонятна логика,ведь я созаемщик и половина земли все равно принадлежит моему мужу как и половина еще непостроенного дома. Подскажите есть ли альтернативы?

, Александра, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Участок оформлен на меня, куплен в браке т.е совместно нажитая собственность.

Для начала, Вам не зарегистрируют в Управлении Росреестра договор дарения, поскольку участок и так принадлежит Вашему мужу (как Вы правильно заметили — общая совместная собственность).

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные
выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Подскажите есть ли альтернативы?

Вы можете подписать с мужем Соглашение, в котором определите доли в совместном имуществе на земельный участок.

То есть, получите свидетельства и Вы и Ваш супруг.

Но нужно согласовать данную процедуру со Сбербанком.

Тогда и жилой дом после строительства будет оформлен и на Вас, и на Вашего супруга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александра
Клиент, г. Москва

Соглашение оно подписывается у юриста (нотариуса) а потом регистрируется в Росреестре?

Оно составляется в простой письменной форме, не требует нотариального удостоверения.

А затем сдается на государственную регистрация права собственности в Управление Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Ипотеку нам одобрили, но есть препятствие в юридическом отделе сбербанка.Говорят, что возникнут проблемы при регистрации дома т.к участок на мое имя.
Александра

Не возникнет у Вас никаких проблем с оформлением. Так как дом оформлять Вы будете так же в совместную собственность.

Предлагают мне оформить дарственную на мужа,
Александра

Прежде чем дарить, нужно сначала доли выделить, получить на каждую долю кадастровый паспорт, совсем не нужная это процедура. И в принципе, так как Вы кредитуетесь под залог участка, дом банк вообще волновать не должен, так как на нем будет автоматически наложено обременение, как только Вы его зарегистрируете.

Соглашение оно подписывается у юриста (нотариуса) а потом регистрируется в Росреестре?
Александра

Совершенно верно, после этого, Вы через 20 дней получаете два свидетельства о долевой собственности.

Александра
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Позвонили в Сбербанк - нам предложили оформить "совместно нажитую собственность". Что это? Куда идти что бы эту "СНС" оформить?

По долевой говорят что не самый лучший вариант - практикуется чаще между людьми живущими в гражданском браке.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ипотеку нам одобрили, но есть препятствие в юридическом отделе сбербанка.Говорят, что возникнут проблемы при регистрации дома т.к участок на мое имя.
Александра

Ипотеку одобрили это хорошо, при регистрации дома у вас никаких проблем не будет.

Александра
Клиент, г. Москва

Вот юридический отдел не хочет дальше связываться с нашей заявкой потому что им нужно чтобы дом и участок были оформлены на имя мужа. Он титульный заемщик я созаемщик.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите есть ли альтернативы?
Предлагают мне оформить дарственную на мужа, Александра

После дарения ЗУ супругу, у вас никаких прав на него не будет, т.к. имущество подаренное разделу не подлежит (т.е. в случае чего, вы претендовать на ЗУ не сможете, только на дом, который будет построен/недостроен). Как предложила коллега, подписать соглашение о разделе данного участка, например пополам, по 1/2, получить св-о на Ваше имя и на имя супруга и далее уже строить.

Воспользоваться ипотечными средствами вы сможете в теч 4 мес (главное этот срок не пропустить) А уж за 4 мес оформить землю на 2 успеете

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Соглашение оно подписывается у юриста (нотариуса) а потом регистрируется в Росреестре?
Александра

Подписать соглашение можете без заверения у нотариуса, а далее зарегистрировать право собственности по 1/2 на каждого

Вот юридический отдел не хочет дальше связываться с нашей заявкой потому что им нужно чтобы дом и участок были оформлены на имя мужа. Он титульный заемщик я созаемщик.
Александра

Странное требование, впервые такое слышу. При дарении, вы лишитесь прав на участок, он будет только собственностью супруга. Либо через соглашение о разделе по 1/2, либо через куплю- продажу друг другу, т.е. у Вас так же будет право на 1/2, но участок будет оформлен на супруга полностью