Являюсь ли я наследником имущества отчима?

Оформляется наследство на землю, которая принадлежала ныне умершему отчиму Владимиру.У него был сын(мой брат по матери) Алексей, который тоже скончался.Наследство на себя сын не успел оформить.Отчим в браке с нашей матерью не состоял, но проживал совместно, до её смерти.После смерти отчима прошло семь лет,на право собственности на наследство никто не заявил-некому. Осталась я,желающая. Есть шансы отсудить?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
оформление Наследства Являюсь ли я наследником имущества отчима? Оформляется наследство на землю, которая принадлежала ныне умершему отчиму Владимиру.У него был сын(мой брат по матери) Алексей, который тоже скончался.Наследство на себя сын не успел оформить.Отчим в браке с нашей матерью не состоял, но проживал совместно, до её смерти.После смерти отчима прошло семь лет, на право собственности на наследство никто не заявил-некому. Осталась я, желающая. Есть шансы отсудить?
Светлана

Добрый вечер!

Вы можете претендовать на наследство через брата т.к. вы являетесь наследником второй очереди по отношению к брату, для этого вам нужно сначала обратиться к нотариусу, если нотариус откажет, тогда вы можете в суде попытаться восстановить срок принятия наследства или быть признанной фактическим наследником.