В чем отличие срока поставки, указанного в заказе, от согласованного графика поставки?

Добрый день. Меня интересует следующее: мы отправляем поставщику Заказы на товар по средством электронного документооборота (это согласовано в договоре поставки). В заказе у нас указаны все необходимые реквизиты: (наименование, количество, пункт доставки и т.д). Отдельно прописана дата поставки (т.е. день в который мы рассчитываем получить товар). Поставщик привез товар с нарушением этого срока, мы выставили претензию, но у поставщика в договоре прописано, что штрафные санкции мы можем применить к нему в случае нарушения Графика поставки. Он отказывается ее оплачивать по причине того, что у нас не было подписанного Графика поставки. Вопрос в следующем: можно ли сроки, указанные в заявке, которую поставщик принял и подтвердил через электронный документооборот, считать согласованными сроками поставки и считать это графиком поставки?

, Марина, г. Краснодар
Владимир Пелевин
Юрист

Марина, для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать договор в целом и в частности условие об ответственности, как точно оно сформулировано. Если из толкования условий договора невозможно сделать вывод, что график поставки согласуется посредством заказов, направляемых покупателем и исполняемых поставщиком, а условие об ответственности прямо устанавливает ответственность за нарушение именно графика поставки — Ваш контрагент в данном случае будет прав. У Вас останется только право требовать уплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ.