8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия ДТП вне пешеходного перехода?

Здравствуйте: ДТП произошло на проспекте Мира (5 полос в одну сторону), в непосредственной близости от подземного пешеходного перехода. Пострадавший умудрился добежать (или дойти) до крайней левой полосы, где и упал на мою машину (снес зеркало и немного поцарапал правую дверь).

Я его не видела: больше обращала внимание на левую сторону, т.к. там проезжали периодически мотоциклисты. Остановилась только когда он уже упал на машину. Из повреждений у него пара сломанных ребер и скальпированная рана стопы (об асфальт). Пострадавший был пьян (это заметили и ГАИ, и указано в медицинской карте).

Вчера была в ГАИ: они получили медицинскую карту пострадавшего и собираются проводить экспертизу. (хотя мне кажется, что в самой карте должна быть указана степень тяжести повреждений).

Запугивали словами, что я в любом случаи виновата, раз он смог добежать до крайней полосы и все видели его, а я нет. и что мне грозит вплоть до уголовной...

Могут ли меня обвинить в том, что я видела его и не предприняла никаких действий для предотвращения ДТП?

Есть два свидетеля, которые меня поддержали в том, что я не виновна

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
непосредственной близости от подземного пешеходного перехода. Пострадавший умудрился добежать (или дойти) до крайней левой полосы, где и упал на мою машину (снес зеркало и немного поцарапал правую дверь). Я его не видела: больше обращала внимание на левую сторону, т.к. там проезжали периодически мотоциклисты. Остановилась только когда он уже упал на машину. Из повреждений у него пара сломанных ребер и скальпированная рана стопы (об асфальт). Пострадавший был пьян (это заметили и ГАИ, и указано в медицинской карте). Вчера была в ГАИ: они получили медицинскую карту пострадавшего и собираются проводить экспертизу. (хотя мне кажется, что в самой карте должна быть указана степень тяжести повреждений). Запугивали словами, что я в любом случаи виновата, раз он смог добежать до крайней полосы и все видели его, а я нет. и что мне грозит вплоть до уголовной… Могут ли меня обвинить в том, что я видела его и не предприняла никаких действий для предотвращения ДТП? Есть два свидетеля, которые меня поддержали в том, что я не виновна
Елена

Добрый день!

хотя мне кажется, что в самой карте должна быть указана степень тяжести повреждений)
Елена

Нет степень тяжести устанавливает только экспертиза.

Могут ли меня обвинить в том, что я видела его и не предприняла никаких действий для предотвращения ДТП?
Елена

Будет исследоваться вопрос и о нарушениях ПДД. Но так вопрос не поставят. Вопрос будет о том — могли или не могли Вы избежать наезда. Применили или нет экстренное торможение.

С Вас могут взыскать моральный вред потерпевшему даже если он один виноват в ДТП.

В силу ст. 1079 ГК РФ и положение 1100 ГК РФ.

Удачи

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, а какое нарушение ПДД может быть?

скорость была 60, я его не видела, он появился неожиданно, было темное время суток, он был в темном, слева периодически проезжали мотоциклисты и я не могла ожидать справа какого-либо объекта, при подъезде к этому участку дороги, я спускаюсь вниз с горки (т.е. заранее было видно всю дорогу и что на ней нет препятствий)... у меня даже нет тормозного пути

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей
установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,
особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за
движением транспортного средства для выполнения требований
Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Главный вопрос — могли обнаружить и могли ли остановить ТС.

То что нет тормозного пути — 1.Если могли заметить опасность- то нарушили ПДД. 2.Если не могли заметить — тут спорный момент, но не однозначный ни в одну сторону.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.09.2017