448 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказываются принимать газовую панель, ссылаясь на то, что бытовая техника возврату не подлежит

Как вернуть газовую панель,не распакованную,отказываются принимать со ссылкой,на то ,что бытовая техника возврату не подлежит,может быть существует какая то лазейка,как юридически грамотно это сделать?

21 Октября 2015, 12:38, вопрос №1013811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Илья
180
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Консалтинговая группа "ГидПрава", г. Москва

Вы покупали товар через интернет?

21 Октября 2015, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Краснодар

в магазине вчера

21 Октября 2015, 12:44
180
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Консалтинговая группа "ГидПрава", г. Москва
Общаться в чате

Газовая панель полностью исправна, Вы просто передумали ее покупать?

21 Октября 2015, 12:54
Ирина
клиент, г. Краснодар

панель мне не подходит по дизайну,я поторопилась с покупкой,а в интернете нашла то,что действительно меня устраивает,помогите вернуть товар

21 Октября 2015, 13:00
180
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Консалтинговая группа "ГидПрава", г. Москва
Общаться в чате

Вернуть, действительно, сложно, если товар надлежащего качества, я вижу только вариант того, чтобы заявить о том, что товар ненадлежащего качества и «давить» на магазин, чтобы вернули деньги, но это довольно спорный вариант.

21 Октября 2015, 13:05
Юрист - Марина
2313
ответов
882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина! Если товар не распакован, то Вы хотите его вернуть как качественный. Согласно п. 11 Перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации, утвержденному Правительством РФ от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N
1222, от 06.02.2002 N 81)

«11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены
гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие
бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная
аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и
киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое
оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от
20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)»

Поэтому в Вашей ситуации магазин поступает по закону.

С уважением, Марина.

21 Октября 2015, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,
если приобретен «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если данный товар надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену).
с уважением,
Елена

21 Октября 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.