Замена ПТС по договору купли-продажи без страховки

Добрый день. У меня такой вопрос. Купила машину по договору купли - продажи под Питером. Сама я из Новгородской области. Собралась ставить машину на учет в нашем ГАИ и оказалось, что в птс нет места (ну никогда не сталкивалась с этим и даже не обратила на это внимания), страховку не сделать из-за отсутствия меня в ПТС. Для змены ПТС требуется продавец у которого я купила машину? Мне продавца не поймать уже-что делать? Как получить новый ПТС без старого владельца и отсутствия страховки.(страховка до ноября есть но на старого владельца)

, Ольга Вертелецкая,
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если нет места в ПТС, права распоряжения авто никак не могут ограничиваться. Процедура получения нового ПТС очень проста (это может потребоваться не только в случае отсутствия места в ПТС, но и например и в случает утери или утраты и т.п.). Если нет места в ПТС, представители государственных органов обязаны передать вам новый паспорт.

Для этого Вам необходимо просто подать заявление о замене ПТС. Стандартизованный бланк заявления можно получить в регистрационным подразделением ГИБДД.

К заявлению прикладываете:

1) Старый ПТС, в котором нет места для внесения очередной записи;
2) Документ, подтверждающий права собственности на автомобиль ( договор и пр);
3)Действующий полис ОСАГО (неважно на кого!);
4) квитанция об оплаты госпошлины;
5) паспорт.

В новом ПТС обязательно заполняется графа примечаний — в ней указывается дата обмена, регистрационные номера прежнего паспорта, и запись о том, что текущий документ является дубликатом.