Могут ли судебные приставы арестовать или продать недостроенный дом?

Здравствуйте. Ситуация следующая: У моего друга есть земельный участок на котором у него стоит жилой дом в котором он живет,но часть участка пустовала,мы ее размежевали и на второй половине я начал строить дом,но разрешение на строительство и все остальные документы оформлены на хозяина этого участка (Друга).Мы оформили генеральную доверенность,чтобы я мог заниматься оформлением документов на дом.В настоящий момент я построил дом и оформил почти все документы, осталось только сдать в эксплуатацию и переоформить на себя. И тут происходит следующее: Судебные приставы ввели запрет на регистрационные действия по обоим адресам.

Вопрос: Какие мои действия,как мне доказать,что это мой дом, а не должника? Могут ли они продать мой дом,если он не сдан в эксплуатацию? И как вообще поступать в уже сложившейся ситуации?

Спасибо!

, Александр, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

У Вас очень нехорошая ситуация сложилась. Правда…

разрешение на строительство и все остальные документы оформлены на хозяина этого участка
Александр

Поскольку собственником этого земельного участка является Ваш друг, то и объект незавершенного строительства (тот самый дом, в который Вы вложили свои силы и деньги) вроде как является собственностью друга. Тем более, что все разрешительные документы оформлены на него...

Можно попробовать воспользоваться положениями ст. 264 Гражданского кодекса РФ:

Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков
1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Вот если бы Вы с другом заключили договор аренды земельного участка… Надо пытаться.

В общем, Вам надо сейчас обращаться в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава и снятии ограничений с Вашего адреса. Вам придётся доказывать, что это Ваше имущество. И что-то делать с документами...

В общем, в одном ответе дать совет сложно. Изложу тезисно, что надо будет доказывать:

1) Основание использования Вами земельного участка (договор аренды)

2) Расходы на строительство (все чеки и договоры подряда должны быть Ваши)

3) После введения в эксплуатацию жилого дома и земельный участок и дом должны перейти в Вашу собственность (заключаете с другом договор о намерениях, предварительный договор).

Как-то так...

Удачи!

Александр
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое!!!

Александр
Клиент, г. Кемерово

Подскажите пожалуйста.

(Вот если бы Вы с другом заключили договор аренды земельного участка.)

Сегодня мы можем заключить договор аренды задним числом? Какой формы должен быть договор аренды и должен его кто нибудь заверять? Я так понимаю что в договоре аренды должно быть указано строительство этого дома?

Спасибо большое!