Кто несет ответственность за последствия пожара, возникшего по вине квартиранта?

Квартирант по пьянке устроил пожар в съемном жилье,сжег свой дом,дом хозяина и жилой вагончик соседа. Сосед угрожает хозяину посадить его за распространение наркотиков(свидетелем утверждает будет квартирант ,который все сжег),если ему не заплатят 300000рублей. Сосед работает в милиции.

Кто несет ответственность за то,что сгорел вагончик соседа. И какие меры надо предпринять,чтоб обезопасить себя от угроз соседа .

, Валентина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кто несет ответственность за то, что сгорел вагончик соседа.
Валентина

Исходя из представленной Вами информации, ответственность несет квартирант (раз он устроил пожар и сжег перечисленное имущество).

Сосед угрожает хозяину посадить его за распространение наркотиков(свидетелем утверждает будет квартирант, который все сжег), если ему не заплатят 300000рублей.
Валентина И какие меры надо предпринять, чтоб обезопасить себя от угроз соседа.Валентина

Данные действия соседа являются вымогательством. В данном случае рекомендуется очень аккуратно зафиксировать с помощью средств аудио и (или) видео связи факт такого вымогательства и обращаться в полицию, где также могут помочь с фиксацией доказательств преступления. То что сосед сам работает в полиции не дает ему право совершать преступления.

В рамках закона, сосед должен обращаться с требованиями к квартиранту о возмещении причиненного ему вреда.

Вам же нужно собрать у себя документы, подтверждающие факт пожара и причины его возникновения. В актах должны быть указаны сведения, что пожар возник в результате нарушений правил пожарной безопасности квартирантом.