После развода невестка препятствует общению с внуком

после развода невестка препятствует общению с внуком, хотя у сына есть решение суда. Он выясняет отношения с приставами. А что делать нам - бабушке и деду? Невестка категорически против общения с нами, причины высасываются из пальца. Что проще - пусть сын снова подает в суд, а мы идем соистцами, либо мы подаем свой иск. В решении суда сына есть запись - встреча по фактическому месту жительства отца и указан адрес. Опираясь на это, в другие места водить ребенка бывшая невестка запрещает. Приставы ее в этом поддерживают

, александр, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

Вам следует подать самостоятельный иск об установлении порядка общения вас и детей, прописав там ваши аргументированные пожелания.

Просите в суд привлекать психолога и опрашивать ребенка. И еще, если отец хочет, то может попробовать поменять решение и просить определить место жительства ребенка с ним.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обратиться сначала в орган опеки, потом только подать иск в суд и устанвоить график встреч с внуком. Дедушка пусть также подаст, но отдельно

александр
Клиент, г. Челябинск

в орган опеки мы уже обращались. Она прочитала заявление, молча написала - только через суд. Суд состоялся, решение вступило в силу, ребенка не видит ни сын, ни тем более мы - дедушка с бабушкой. Ее доводы устраивают приставов (была плохая погода, ребенок недомогал и т.д.). Короче - она вся в заботах о ребенке. Мнение самого ребенка не учитывается (7 лет). Мать считает - поплачет и успокоится. У внука уже хронический нервный срыв (очень любит отца и хочет с ним встречаться....после каждой встречи идет домой с плачем: "Она больше меня не пустит"). На лицо - жестокое обращение с ребенком, выраженное в психическом давлении. Наши номера телефонов стирает, называть родного отца папой запрещает, если внук случайно забудется и назовет - ставит его в угол

Вы указали, что есть решение суда у отца ребенка, про себя и дедушку вы ничего не говорили. Поэтому если у вас только одно решения для отца. То вы лично вправе обратиться в орган опеки а потом в суд и установить график для себя на встречи. И дедушка тоже свое решение может получить

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

А что делать нам — бабушке и деду?

Уважаемый Александр,

Проще подать свои иски. От бабушки и от дедушки от каждого отдельно

александр
Клиент, г. Челябинск

значит, будет два суда? или один иск с двумя истцами? адрес у нас один))))

александр

лучше два