Рабочее время педагога, если данные по ставке и по КЗОТ не совпадают

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о рабочем времени педагога. У меня ставка 18 часов в неделю. Директор заставляет меня отрабатывать 36 часов т.к женщина, работающая на ставку по КЗОТ должна отрабатывать 36 часов. Но я же получаю за 18.

, Лариса, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Директор заставляет меня отрабатывать 36 часов т.к женщина, работающая на ставку по КЗОТ должна отрабатывать 36 часов.
Лариса

Лариса, продолжительность рабочей недели для педагогических работников, действительно, 36 часов в неделю. Но это, вовсе, не означает, что Вы должны находится на рабочем месте все 36 часов в неделю.

В соответствии с Приложением 1 Приказа Минобрнауки РФ № 1601 (прикрепляю) в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников (36 часов) включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть, в Вашем случае 18 часов), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

п. 2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. Эту работу педагогический работник может делать там, где ему удобнее.

Удачи Вам!