8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой отец на обязательную долю в наследстве?

У моего отца умер родной брат , они проживали в разных городах , мой отец инвалид первой группы парализован и за ним требуется уход, над ним оформлено опекунство, опекуном выступаю я его родная дочь. Имеет ли право мой отец на обязательную долю в наследстве , и как вообще быть в этой ситуации ?

21 октября 2015, 04:47, Екатерина, г. Самара
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Брат не является наследником первой очереди, если есть дети, родители, супруга, то он, пока, вообще не имеет никакого отношения к наследству брата

21 октября 2015, 05:18
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

Супруга умерла 3,5 года назад , детей в браке нет и не было у него детей, у него остались из родственников есть родной брат ( мой отец) они оба рождены от одного отца, когда отец умер их мать вышла второй раз замуж и от второго брака есть брат и сестра тоже ( родные по матери) , больше кровных родственников нет.

21 октября 2015, 05:42
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Если нет наследников первой очереди и нет завещания, то никакого отношения инвалидность брата не имеет — он имеет право принять наследство по закону как наследник второй очереди. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жителсьтва умершего в срок до шести месяцев. Если вы опекун а отец недееспособный по суду, то вы обратиться должны в срок

21 октября 2015, 06:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки
Умер отец. Моя Бабушка (мать отца), моя сестра, я и вдова отца (с отцом не было общих детей) вступили в наследство. У бабушки из кровных родственников, кроме меня и сёстры, не осталось. Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки.
14 декабря 2020, 20:49, вопрос №2937161, таня, г. Коряжма
1 ответ
Все
Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери, если бабка не вступила в права
Добрый день. Умерла моя мать. Я вступил в наследство в положенный срок. Бабка(мать матери) не вступила и через год умерла. Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери, если бабка осознано не вступила в права, но без нотариального отказа?
09 декабря 2016, 19:18, вопрос №1468825, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
Имеет ли право моя бабушка на долю наследства от своей родной сестры?
умерла родная сестра моей бабушки у нее были два сына первый сын умер очень давно от него остались дети второй сын умер в прошлом году у него не было семьи так этот сын при жизни переписал свою долю на племянника . племянник умирает в сентябре этого года его сестра его долю переоформляет на себя потом умирает родная сестра моей бабушки она не успела оставить завещание так как сноха все документы увезла и не привозила и сейчас остались моя бабушка родная сестра покойной и внучка кому и как будет делиться наследство и имеет ли право моя бабушка на долю своей родной сестры
23 октября 2015, 09:04, вопрос №1016474, Альбина, г. Казань
1 ответ
Наследство
Имеет ли право мой муж вступить в наследство своего отца?
Здравствуйте у моего мужа вышла такая ситуация. У него умер папа когда он был совершеннолетним, а его родная сестра нет и когда он умер у них осталось пол дома на троих мой муж, его родная сестра и родной брад их отца.Имеет ли право мой муж вступить в наследство, если папа помер когда он уже был совершеннолетним?
29 сентября 2015, 07:28, вопрос №990292, Татьяна,
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право мой отец на долю дочери, умершей жены?
Добрый день. У нас такая ситуация: Мой отец женился на женщине (у нее есть дочь, ей 40 - лет). В браке они приобрели 1 комнатную квартиру, которую оформили на его жену. После смерти жены, мой отец и ее дочь разделили данную квартиру равными долями, то есть по ½. После вступления в наследство, умерла ее дочь. Дочь разведена, детей нет, отца нет – тоже умер. Имеет ли право мой отец на ее долю? Так же в права наследование хочет вступить ее сводный брат, имеет ли он право на ее долю?
17 марта 2015, 10:50, вопрос №765532, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2017