Медицинская помощь

Здравствуйте! Сегодня утром сын был вынужден вызвать скорую помощь, появились боли в области сердца, трудно стало дышать. Девушка, принимающая вызов, сказала, так как нет температуры и он не астматик, вызывайте врача на дом. Сын прописан по одному адресу, а проживает по другому. В поликлинике по адресу прописки сказали обращаться в поликлинику по месту жительства, а в поликлинике по месту жительства нас отправили в поликлинику по прописке! В результате ему везде было отказано! Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Вера Викторовна, г. Ленинск-Кузнецкий
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не допускает отказ в оказании медицинской помощи.

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом отмечу, что по действующему законодательству гражданин за ее оказанием может обратиться в любое медицинское учреждение.

Статья 19.

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Скорая медицинская помощь является одним из видов медицинской помощи.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

НА Вашем месте стоило бы обратиться за помощью в платный медицинский центр (поскольку вопрос идет о здоровье сына, то решение его откладывать не стоит, тем более не связывать его с решением по Вашим жалобам). После этого на действия медицинского персонала (двух поликлиник) и скорой помощи подаете жалобу в прокуратуру и министерство здравоохранения.

После оказания платной медицинской помощи — Вы можете потребовать с поликлиники в которой Вам был дан отказ (в любой на Ваш выбор) компенсацию понесенных Вами расходов (только компенсируют расходы на те виды медицинских услуг, которые Вам должны были быть отказаны бесплатно по закону).

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Вызовите скорую и не объясняйте особо про температуру и астму, «термометра нет, вроде горячий, про астму вообще не знаю»

ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Обращаться надо было туда, где вы «прикреплены» (находитесь на медицинском обслуживании)

Анна Зобнина
Юрист

Обращаться следует в поликлинику, где сын был прикреплен. Но Закон говорит, что можно обращаться в медицинское учреждение и не по месту своей прописки, но тогда придется написать заявление о выборе этой поликлиники.

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

О выборе гражданином медицинской организации (поликлиники), оказывающей первичную медико-санитарную помощь (поликлиники) гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н).

Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например, участкового терапевта, подав заявление на имя руководителя поликлиники (ч. 2 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Вера Викторовна.

Звоните еще раз в скорую, говорите, что сыну плохо, боли в сердце, не может дышать — больше никаких объяснений не давайте (по поводу температуры и прочего). Просто плохо — и всё! Диспетчеру скажите, что вы по внешним признакам считаете, что состояние тяжелое и требуется неотложная помощь. В таком случае вам не откажут.

По поводу поликлиник — можете обслуживаться и по месту прописки, и по месту жительства (если по месту жительства, достаточно заявление написать). Если возникают проблемы — сразу обращайтесь к главврачу. Как правило, такие вопросы главврачами быстро решаются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вера Викторовна, есть короткий и есть длинный путь достижения необходимого результата. Для более короткого есть смысл вызывать скорую помощь, несколько маскируя реальную ситуацию.

Чтобы разобраться с поликлиникой необходимо иметь в виду, что запись звонков при вызове врача на дом не производится, никаким иным образом Ваш запрос не фиксируется. Т.е. доказательств отказа Вам в оказании медицинской помощи у Вас не будет, что безусловно, усложняет возможность предъявления соответствующих требований в адрес поликлиники.

При этом поликлиническое обслуживание производится в том учреждении здравоохранения, которое избрано гражданином. Поэтому, если Ваш сын избрал (был прикреплен) поликлинику по месту своей регистрации, то именно это учреждение является обязанным по отношению к нему.