8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля без договора купли-продажи и обвинение в угоне

добрый день подскажите пожалуйста! муж обменялся машиной! друг другу передали все документы и ключи! договор купли-продажи не оформляли! покупатель покатался 2 недели, поломалась коробка просит вернуть его машину! муж конечно отказываеться! теперь этот покупатель грозит что заявит об угоне! как предостеречь себя что бы мужа не привлекали к уголовной ответсвенности и не возвращать автомобиль!?

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
покупатель грозит что заявит об угоне
Марина

В данном случае Ваш «покупатель» может быть привлечён к уголовной ответственности за ложный донос по ст.306 УК РФ:

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p6035
© КонсультантПлюс, 1992-2015

как предостеречь себя что бы мужа не привлекали к уголовной ответсвенности
Марина

Мужа-то за что? Если они обменялись машинами и документами, доказать это несложно. Ведь старая машина Вашего мужа на руках у покупателя, так? Имеются и свидетели обмена, Вы например. Да и другие наверняка найдутся.

и не возвращать автомобиль!?
Марина

Пока можете не возвращать. Пусть вторая сторона сделки, если хочет, обращается в суд в порядке гражданского судопроизводства и требует признания сделки (мены автомобилями) недействительной. А там уж как судья решит.

2
0
2
0
Марина
Марина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

спасибо большое за ответ! сегодня поедем с мужем к "Грозному" покупателю с бланками договора купли-продажи и попробуем договориться и оформить все надлежащим образом! а что если "Грозный" покупатель откажется в заключении договора, в дальнейшем восстановит документы свои на ТС и подаст на угон! дело в том что на подобных сайтах читала много советов именно так поступить "Пострадавшим" покупателям, которые хотят вернуть свой автомобиль! и если же он откажется все решать мирным путем, каким образом нам законно, без дальнейших последствий оформить приобретенный автомобиль на себя? спасибо.

Советв подать заявление об угоне безграмотны и без ответственны. Ничего, кроме неприятностей, они заявителю не принесут.

Чтобы решить вопрос о сделке, следует обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Имеет место спор о праве. Как решит суд, говорить преждевременно. Но здесь Вам придётся обратиться к адвокату-цивилисту, самостоятельно сложно будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 20.09.2017