Могут ли уволить по беременности в течение испытательного срока?

Устроилась на работу уже на 4-ом месяце беременности, на руках трудовой договор но с испытательным сроком 3 месяца, вопрос, могут ли меня уволить? Полагается ли мне декретные и в каком размере если за последние 2 года нет записей в трудовой? И будут ли мне оплачивать до 1,5 лет?

, Наталия, г. Москва
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уволить беременную женщину нельзя (ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Кроме того, на основании ст.70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Декретные и пособие до полутора лет Вам будут начислены исходя из минимального размера оплаты труда..