Как заставить недобросовестного работодателя выплатить зарплату?

Добрый день! На протяжении 2х месяцев работала не официально. Ни каких документов о том что работала нет. На протяжении 3х месяцев не могу добиться выплаты зарплаты. Есть ли хоть какой-то шанс на успех при обращении в инспекцию по труду?Или какие-то другие варианты? Имеются записи разговоров на диктофон и некоторые документы, договора, анкеты пластиковые карты, которые были необходимы мне при работе.Так же есть свидетели, которые могут подтвердить что я там работала? Спасибо.

, Мария, г. Хабаровск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария! Шансы у Вас есть. Давайте разберемся с законом.

Несмотря на то, что Вы не были устроена официально, то есть с Вами не был заключен трудовой договор (правильно я Вас поняла?) – трудовые отношения все равно возникли.
Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем
возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Далее смотрим ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об административных
правонарушениях, согласно которой работодатель несет ответственность, если
уклоняется от оформления трудового договора:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление
трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, если Ваш работодатель действует как юридическое лицо и штраф будет в размере от 50.000 до 100.000 руб. А если как ИП — 5.000 — 10.000 руб.

Таким образом, Вам необходимо совершить следующее:
1. Написать на имя работодателя заявление с требованием о заключении трудового договора со дня, когда Вы фактически стали работать в магазине. В заявлении нужно сослаться на ст.16 ТК РФ и ст.5.27 КоАП (о которых я писала выше), а также следует указать по чьему разрешению Вы приступили к работе, а также можно указать несколько свидетелей, которые могут подтвердить факт начала Вашей работы (Можно попросить этих людей письменно подтвердить то, что Вы работаете в этом месте с дд.мм.гг.). Кроме того, здесь же можно указать и требование о выплате задолженности по заработной плате.
2. Можно сразу же подать иск в суд о понуждении к заключению трудового договора и выплате задолженности по заработной плате. Ст. 391 ТК РФ не обязывает работника в досудебном порядке урегулировать трудовые споры.

Уважаемая Мария, обязательно все документы составляйте в двух экземплярах. На Ваш экземпляр работодатель обязан поставить отметку о получении: дата получения, ФИО должность и подпись, принявшего заявление, печать организации.
Если вдруг в этом откажут, — то отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Когда трудовой договор будет заключен (а работодатель будет вынужден оформить надлежащим образом трудовой договор с Вами – или добровольно, или по решению суда), то тогда и все расчеты по зарплате будет вынужден произвести, так же по решению суда.

Важно учитывать, существует срок исковой давности об обращении в суд по трудовым спором — в Вашем случае это 3 месяца со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Тем ни менее, с жалобой на работодателя Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру в любое время. Они обязаны будут провести проверку по Вашей жалобе.

Удачи, Мария и терпения!