Могут ли требовать возврат подарков, если есть чеки?

добрый день. рассталась с молодым человеком, он дарил мне телефон стоимостью более 12тыс, видеорегистратор суммой около 3тыс и автомагнитолу около 4тыс. чеки все сохранены им. теперь требует вернуть все вещи назад, но я не могу отдать телефон, тк он разбит, утоплен и выброшен уже давно. угрожает подать на меня в суд, требуя компенсировать все вещи по чекам в деньгах или отдать. есть ли у него основания для этого? как ему доказать факт того, что вещи у меня были? мы не были женаты, свидетелей с его стороны максимум наберется человека 2-3. я же могу найти людей, которые допустим скажут что он мне вообще нечего не дарил. стоит ли ждать повесток из суда? очень переживаю, вдруг отсудит. а у меня нет столько денег чтобы все вернуть. подскажите пожалуйста

, екатерина, г. Тверь
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае, между вами при передаче Вам каждой из вещей заключался договор дарения в устной форме.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ

Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574 Гражданского кодекса РФ

Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1473© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае молодой человек, выступая по данным договорам дарения в качестве дарителя, вправе лишь отменить дарение на основании ст. 578 Гражданского кодекса РФ, исключительно в случае, если одаряемый (т.е. Вы) совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, а также если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1473© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как я понимаю, оснований для отмены дарения, указанных выше, не имеется.

Кроме того, в соответствии со ст. 579 Гражданского кодекса РФ. правила об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости, к каковым, на мой взгляд, можно отнести видеорегистратор и автомагнитолу.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
рассталась с молодым человеком, он дарил мне телефон стоимостью более 12тыс, видеорегистратор суммой около 3тыс и автомагнитолу около 4тыс. чеки все сохранены им. теперь требует вернуть все вещи назад
екатерина

Отменить договор дарения можно только в определенных случаях, если оснований для отмены нет, то можно не возвращать.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Успехов.