Как оплачивается больничный лист и учебные отпуска совместителю, как оформить больничный лист
Я работаю сразу в двух компаниях. Заведено две трудовых книжки. В каждой из этих организаций я оформлен абсолютно официально по всем правилам. На днях оформлял больничные листы. Но в одной из этих компаний мне отказались оплатить больничные листы, а также отказали и в ученическом отпуске и его оплате. Свой отказ они никак не мотивировали. Как мне оформить больничный лист в этом случае?
Знакомый начинающий юрист посоветовал оформить у врача два больничных, что позволит получить оплату больничного в каждой фирме. Так ли это? И обязаны ли мне предоставить учебный отпуск в каждой из организаций? Или тут будет считаться, что есть основное место работы, и есть совместительство, и требовать оплатить учебный отпуск я могу только в той, которая считается основным местом работы?
Получается, если проработал меньше двух лет, получить пособие можно только у одного работодателя.