Можно ли использовать гараж физического лица в качестве офиса ЮР лица

Оформляю гараж в собственность в ГСК, являюсь ген директором ООО, которому хочу сдать гараж в аренду. Можно ли использовать этот гараж в качестве офиса?

, Александр, г. Одинцово
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Нет нельзя, т.к.гараж не соответствует требованиям СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменением N 1), в виду того, что офис является общественным помещениям.

Продолжение.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 34 (ред. от 15.03.2010) «О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03» (вместе с «СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.04.2003 N 4443)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.10.2001 N 29 «О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01» (вместе с «СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Санитарные правила и нормы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.10.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.11.2001 N 3026)

«Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки. СанПиН 2605-82» (утв. Минздравом СССР 09.07.1982)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.03.2010 N 20 «Об утверждении СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10» (вместе с «СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10. Изменения и дополнения N 1 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2010 N 16824)

www.consultant.ru/search/?q=%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BF%D0%B8%D0%BD+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F© КонсультантПлюс, 1992-2015

Фактически офис можно сделать где угодно, до первой проверки санитарного врача, трудовой инспекции, роспотребнадзора, прокурора и т.д. и т.п. Ведь пожаловаться может кто угодно, в том числе и недовольные работники и посетители или просто придет плановая проверка, а оно Вам нужно. Ведь в данном случае будут смотреть на то соответствует ли данное помещение указанным мною нормативным актам или нет и Вы, я полагаю, прекрасно понимаете, что не соответствует.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

У меня противоположная точка зрения. И в подтверждение этому офисы автомастерских не находятся в отдельных зданиях, а как правило там же в гараже. Никаких ограничений по помещениям для использования офисом нет. Есть требования к деятельности, которой занимается компания, но вы же там не хлеб печь будете? А сдавать в аренду свое имущество учредитель может. Лучше передать в безвозмездное пользование, так отчетность легче.

Единственный учредитель ООО является физическим лицом. Он передал
обществу в безвозмездное пользование квартиру для использования в
качестве офиса.

Возникает ли в данной ситуации у ООО доход, облагаемый налогом на
прибыль организаций, при условии нахождения данной квартиры как в жилом,
так и в нежилом фонде?

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских
организаций, не являющихся участниками консолидированной группы
налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между
полученными доходами и величиной произведенных расходов, которые
определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).
При формировании налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщики
учитывают подлежащие налогообложению доходы от реализации товаров
(работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы
(п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).
Так, в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами
налогоплательщика признаются в том числе доходы в виде безвозмездно
полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за
исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. При получении имущества
(работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из
рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не
ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство
(приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным
услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком
— получателем имущества (работ, услуг) документально или путем
проведения независимой оценки.
Из буквального смысла п. 8 ст. 250 НК РФ можно сделать вывод о том, что
для целей его применения не имеет значения, жилое или нежилое помещение
получено в безвозмездное пользование.
Для целей налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или
имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение
этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с
возникновением у получателя обязанности передать имущество
(имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица
работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).
Согласно разъяснениям Минфина России, представленным, например, в
письмах от 01.10.2012 N 03-03-06/4/100, от 18.05.2012 N 03-03-06/4/38,
от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243, для целей налогообложения прибыли
получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать
как безвозмездное получение имущественного права.
Из п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98
также следует, что право пользование вещью (которое передается по
договору безвозмездного пользования) является имущественным правом.
При этом специалисты Минфина России и судьи исходят из того, что доход в
виде безвозмездно полученного права пользования имуществом должен
определяться в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 250 НК РФ, то есть
исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
Исключение из данного правила составляют доходы, поименованные в пп. 11
п. 1 ст. 251 НК РФ, в соответствии с которым при определении налоговой
базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества,
полученного российской организацией безвозмездно:
— от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей
стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей
организации;
— от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей
стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей
организации;
— от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд)
получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого
физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей
налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня
его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не
передается третьим лицам.
Как следует из буквального смысла пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, он
распространяет свое действие только на доходы в виде полученного
имущества, под которым в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав
(за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в
соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 38 ГК РФ). Исходя из этого специалисты
финансового ведомства приходят к выводу, что при получении в
безвозмездное пользование имущества от учредителей положения пп. 11 п. 1
ст. 251 НК РФ не применяются (смотрите, например, письма Минфина России
от 16.10.2009 N 03-03-06/1/667, от 15.07.2009 N 03-03-06/1/470).
Такой подход находит поддержку и в судах (смотрите, например,
постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.2009 N
А33-4100/2008-Ф02-1119/2009 (определением ВАС РФ от 12.08.2009 N 9885/09
отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке
надзора), ФАС Волго-Вятского округа от 04.12.2008 N А82-12138/2007-20
(определением ВАС РФ от 01.04.2009 N 2944/09 отказано в передаче дела в
Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), от 02.07.2008 N
А82-11801/2007-14 (определением ВАС РФ от 22.09.2008 N 11458/08 отказано
в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора),
Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 N
15АП-7398/11).
Однако не все суды придерживаются такого подхода, что подтверждают
выводы, содержащиеся в постановлении ФАС Центрального округа от
08.10.2012 N Ф10-3226/12 по делу N А35-10198/2011, постановлении
Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012 по делу N
А35-10198/2011, с которым можно ознакомиться в Интернете, пройдя по
ссылке:
ras.arbitr.ru/PdfDocument/198c3e9e-bf8e-44a5-a1fa-ab852a0e09df/А35
-10198-2011__20120606.pdf). Следует отметить, что определением ВАС РФ
от 05.08.2013 N ВАС-711/13 отказано в передаче данного дела в Президиум
ВАС РФ. В то же время судьи ВАС РФ в указанном определении не
рассматривали вопрос о правомерности применения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК
РФ.
Таким образом, если организация в рассматриваемой ситуации решит не
включать в расчет налогооблагаемой прибыли доход от безвозмездного
пользования квартирой, то, скорее всего, свою позицию ей придется
отстаивать в суде. При этом мы не можем оценить перспективы судебного
разбирательства в условиях противоречивой арбитражной практики.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

info.yarnet.ru/qa/index.php?id=158

Если будете сдавать в аренду, то ООО, как налоговый агент должно будет удерживать у Вас НДФЛ.

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМО
от 9 апреля 2012 года № ЕД-4-3/5894
О налогообложении доходов физических лиц
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) российские организации, от которых или в результате
отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.Согласно пункту 2 статьи 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога, в соответствии с указанной статьей Кодекса,
производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником
которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении
которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса.Российская
организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за
арендуемое у него имущество, признается налоговым агентом в отношении
таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять
обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на
доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.В
случае, если организация заключила договор аренды земельных паев с
физическим лицом, то организация, выплачивающая физическому лицу
арендную плату за арендуемые у него земельные паи, признается налоговым
агентом.
Фактически офис можно сделать где угодно
Болтунова Марина

Вот с этим я согласна, к примеру многочисленные агенты застройщиков, страховых компаний, которые оборудуют офисы в бытовках, передвижных прицепах и ничего, годами стоят на одном месте и никакая СЭС их не трогает. Вот почему и спрашивала, чем будет заниматься ООО?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вы одновременно являетесь членом ГСК и генеральным директором ООО? Теоретически конечно же можно сделать из гаража офис, представляется нужным для этого решение органов ГСК оформленное в виде протокола.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Оформляю гараж в собственность в ГСК, являюсь ген директором ООО, которому хочу сдать гараж в аренду. Можно ли использовать этот гараж в качестве офиса?
Александр

Александр, здравствуйте! Уточните, что Вы имеете ввиду под понятием офис? Мнения юристов разделились и не случайно. Если Вы спрашиваете о возможности регистрации в качестве юридического адреса, то у налоговой юридических оснований не должно быть, если имеется право собственности, почтовый адрес. Если Вы собираетесь использовать гараж как рабочее место, где будут находится компьютеры, письменные столы, то скорее всего у Трудовой инспекции и СЭС могут возникнуть к Вам вопросы о нарушении трудового законодательства и правил оборудования рабочих мест. Здесь я солидарен с Мариной.
А вот если гараж используется под автосервис, мойку, склад, то почему нет? Поддерживаю Анну.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По сути возможно практически все. Второсортные интересную практику, правда на Украине. Думаю особой разницы нет:

bzh.life/posts/kak-v-tsentre-goroda-otkryt-bar-v-garazhe

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с Анной, при этом надо понимать, что именно из себя представляет офис с точки зрения клиента. К примеру масса гаражей переделана под шиномонтажи, при этом там же находится мини–офис и магазин по продаже сопутствующих товаров.

Дополню, что если Вы не являетесь единственным учредителем этого ООО, необходимо согласие остальных на сделку с заинтересованностью. Если конечно она возмездная.

Таким образом, вопрос можно разбить на две части: использование гаража собственно как офиса и использование гаража с указанием в учредительных документах его юридического адреса.

Если Ваш гараж имеет юридический адрес и Вы имеете соответствующие документы на данное нежилое помещение, указание юридического адреса Вашего ООО возможна.

При этом в случае если Вы решите заниматься видами экономической деятельности, для которых необходимо соответствие Вашего помещение требованиям норм СЭС и ГПН у Вас могут возникнуть некоторые затруднения.

Кроме того, полагаю, что при использовании гаража в качестве офиса (без занятия каким-либо видом экономической деятельности трудности могут появиться при возникновении конфликтной ситуации с сотрудниками, которые будут иметь рабочим местом данный гараж в части обеспечения им надлежащих условий труда.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Можно, не запрещено — значит разрешено.

Вопрос в другом, по местонахождению надо встать на учет. Если помещение не зарегистрировано, значит не сможете сдать его в аренду или безвозмездное пользование.

Оформляйте правоустанавливающие документы на гараж и сдавайте его в аренду и т.п. на основании договора. С этим договором и протоколом собрания идете в регистрирующий налоговый орган. Бац и у фирмы прописка у вас в гараже.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Можно ли использовать этот гараж в качестве офиса?
Александр

Добрый день, Александр.

Вы можете сдать в аренду или передать гараж в безвозмездное пользование вашему ООО. Никаких запретов на этот счет действующее законодательство не содержит. Чем ООО будет заниматься в этом гараже — это его личное дело. Может офис разместить, может как склад или производство использовать.

Но если вы хотите, чтобы этот гараж был официальным местом нахождения вашего ООО, то тогда нужно внести соответствующие изменения в Устав ООО и подать заявление в налоговую о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Для этого у гаража должна быть привязка к почтовому адресу, чтобы налоговая могла зарегистрировать этот адрес как место нахождения юридического лица. Ведь если гараж будет зарегистрирован как место нахождения ООО, то у третьих лиц должна быть возможность осуществлять связь с ООО через этот адрес, туда будет доставляться официальная корреспонденция и т.п.

С уважением, Роман.