Снятие категории в техникуме, если она была получена при аттестации в школе

Здравствуйте. В школе аттестована на 1 категорию. Когда перешла работать в техникум, категория была снята. Предмет преподаю тот же. Верно ли это? Спасибо.

, Лариса, с. Дудоровский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В школе аттестована на 1 категорию. Когда перешла работать в техникум, категория была снята. Предмет преподаю тот же. Верно ли это?
Лариса

Возможно, дело в должностях, которые Вы занимали в школе и в техникуме.

Уточните по какой должности у Вас 1 категория и на какой должности Вы работаете в техникуме.
Удачи Вам!

Лариса
Клиент, с. Дудоровский

Спасибо. Должность отличается только наименованием: в школе - "учитель", в техникуме - "преподаватель".

Должность отличается только наименованием: в школе — «учитель», в техникуме — «преподаватель».
Лариса

Добрый день!

Лариса, как я и предполагал дело здесь в разных должностях. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ должности учитель и преподаватель — это разные должности.

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 „Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность“:

п. 27 Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети „Интернет“.

п. 28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают
квалификационные категории и должности
, по которым они желают пройти
аттестацию.

п. 29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками
независимо от продолжительности работы в организации
, в том числе в период
нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

п. 39. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность
педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная
категория
).

Таким образом, у Вас 1 категория по должности учитель и она не распространяется на должность преподаватель. Вам нужно срочно подавать заявление о прохождении аттестации по должности преподаватель, если Вы этого желаете.

Удачи Вам!