8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после погашения кредита прекратить договор страхования и вернуть часть страховой премии?

Мною был взят кредит, соответственно, навязана добровольно-принудительная страховка. Кредит погасила. Хотелось бы прекратить договор страхования и вернуть часть страховой премии. Договором страхования предусмотрено, что в случае досрочного отказа страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит. Не противоречит ли это Закону. Ведь Закон не позволяет страховщику претендовать на всю премию, если договор страхования расторгается досрочно.

  • Заявление на расторжение
    .jpg
  • Ответ Страховой компании
    .jpg
  • Ответ Страховой компании 2
    .jpg
  • Ответ Роспотребнадзора
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Не противоречит ли это Закону.
Светлана

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 3, ст. 958 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/49/#block_2048#ixzz3p7bPAorv

Пишите в СК претензию о возврате денежной суммы в связи с тем, что возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось. СК обязана вам вернуть оставшиеся деньги в течении 10 дней. В случае отказа применяются правила Закона о защите прав потребителей.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я обращалась в СК с просьбой расторгнуть договор и выплатить мне оставшуюся часть страховой премии. Мне отказали ссылаясь на пункт 2 статьи 958 ГК РФ. Обратилась в Роспотребнадзор, тоже разъяснили не в мою пользу, сославшись на п. 2 ч. 3 ст.958. Моё обращение в СК с заявлением это и есть претензия? После таких ответов, как мне действовать дальше?

Моё обращение в СК с заявлением это и есть претензия?
Светлана

Пишите иск так как основания для расторжения договора имеются на основании п. 1, ст. 958 ГК РФ. СК и Роспотребнадзор неправильно толкуют норму, согласно духу и букве закона. Взыщите неустойку 1% в день от суммы долга, 50% штрафа от суммы взыскания и моральный вред.

0
0
0
0
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Ответ, который дала страховая компания, соответствует действующему законодательству. Перспективы для положительного решения в суде нет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я кредит погасила полностью, возможность наступления страхового случая отпала и прекратилось существование страхового риска. Разве это не основание для расторжения договора на основании п.1, ст. 958 ГК РФ?

Страховым случаем по заключенному вами договору страхования являются смерть в результате несчастного случая и болезнь, инвалидность в результате несчастного случая и болезнь, временная нетрудоспособность в результате несчастного случая и болезни и т.д.
По договорам страхования от несчастного случая возможность наступления страхового случая может отпасть только в случае, если исчезнет застрахованное лицо.
Если бы у вас был застрахован риск невозврата кредита, тогда после погашения его, действительно, страховой риск прекратил бы свое существование, и вы могли бы ссылаться на п. 1 ст. 958 ГК РФ.
Вы должны увидеть разницу между страховыми рисками: страхование от несчастного случая и страхование от невозврата кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017