Правомерно ли не отдают деньги по договору бронирования, если была изменена дата сдачи дома?

Добрый вечер. Мы хотели купить квартиру в Жк Отрада. выбрали дом, нам сказали, что он будет сдан в 1 квартале 16 года. Нам все понравилось. Заключили договор бронирования на неделю. По 06.10.15 Оплатили 3 процента от стоимости квартиры ( 300тыс) затем, 06 октября нам выслали на почту договор долевого участия.Где был написан срок сДачи дома не поздНЕЕ 31 августа 2018 года. Естественно нам такой расклад не понравился. Мы решили отказаться от покупки квартиры в этом доме.Просили вернуть их деньги, они сказали что 30 тысяч они точно не вернут. остальное на рассмотрение.Сегодня они позвонили и сказали, что раз договор бронирования был заключен до 6 октября, а отказались мы позже, то они отдадут лишь 50 процентов от общей суммы. Но ведь мы не могли раньше никак отказаться, учитывая, что договор они выслали 6 числа, в день закрытия договора бронирования.Мы просто даже не знали, что дом сдается в 18 году. Иначе мы бы не рассматривали этот вариант. Возможно ли вернуть всю сумму?

  • image
    .jpg
, Елена, г. Москва
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Какие условия возврата аванса указаны в вашем договоре бронирования? Как правило в подобных договорах указано на невозврат аванса, если сделка не состоялась по вине покупателя. Но в вашем случае можно попытаться вернуть деньги в судебном порядке, так как вы введены в заблуждение на стадии заключения договора бронирования

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день!В договоре написали, что в случае вины агенства, они отдают всю сумму. Но нам сказали, раз мы отказались после 6 числа, то и вернут они 50%. За какие такие услуги их они решили забрать 150тыс-не понятно(( Получается, что они специально отослали договор ДДУ позже, чтоб мы не могли отказаться раньше((

Елена
Клиент, г. Москва

Когда мы им говорили, что они скрыли от нас информацию о реальных сроках сдачи дома, они согласились. И ссылались на то, что устно они нам сказали правильный срок сдачи, а по бумагам идет другой. Но мы должны верить им на слово. что дом сдастся раньше.Нас это,конечно, не устроило и мы отказались от такой сомнительной сделки.Спасибо Вам большое за ответы!