Можно ли данные действия родственников квалифицировать по ст 124 или 125 УК РФ?

Здравствуйте. Такой вопрос возник. Человек заболел (онкология головного мозга), но не может адекватно оценить степень своей болезни, так как сам диагноз ему не сообщается. Есть речевые нарушения, забывает некоторые вещи, иногда на простом формальном уровне не может оценить происходящее. При этом физическая подвижность сильно не пострадала. Родственники, зная диагноз, медлят с лечением, вопреки готовности иностранных врачей провести операцию бездействуют, а по итогу вообще отдают больного в хоспис, где человек умирает через 5 дней. Средства на лечение были, но ничего сделано не было. Сам человек хоть и фактически не находился в опасной ситуации, но болезнь стремительно прогрессировала.

Можно ли данные действия (бездействия) родственников квалифицировать по ст. 124 или 125 УК РФ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нет привлечь не получиться. Состава в действиях родственников нет. Если только умерший несовершеннолетний или недееспособный, да и то врят-ли.