Работодатель без основания понижает в должности и сокращает окладную часть, что делать?

Ситуация:

Работодатель в сентябре сменил организационно-правовую форму (было ЗАО стало ООО).

Поменялся один из учредителей.

Последствия:

Работодатель понижает в должности (Обоснование: поменялся владелец компании, ставят на руководящих должностях своих людей) и сокращает оклад на треть (Обоснование: тяжелая финансовая ситуация).

Вопросы:

В какие инстанции нужно обратиться для решения предотвращения неправомерных действий?

Какие нужны документы для передачи дела в суд?

P.S. Никаких письменных уведомлений со стороны работодателя не было.

Приказы никакие не подписывал, заявлений никаких не писал.

Имеется справка 2НДФЛ за прошедшие месяца и ксерокопия трудовой с записью о занимаемой должности.

Также имеется трудовой договор, действующий до 31.12.2015.

, Кирилл, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Для начала напишите заявление в инспекцию труда и в прокуратуру. Они проведут проверку и обычно работодатели «становятся» на место, так как штрафы в сфере труда огромные. Всех имеющихся у вас документов будет достаточно. В суде работодатель будет доказывать свою «правоту». Это его бремя.

Кирилл
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо.