Можем ли мы отказаться от заключения контракта, если первые два победителя отказались?

Наша организация по итогам электронного аукциона на третьем месте по цене. Победитель признан уклонившимся. Второй участник (по протоколу по цене) по неизвестным причинам видимо отказался. В нашем личном кабинете "висит" карточка о заключении контракта. Можем ли мы при таких обстоятельствам отказаться от заключения контракта, если да, каким образом и на каком основании. За ранее благодарю

, Елена, г. Стерлитамак
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Наша организация по итогам электронного аукциона на третьем месте по цене. Победитель признан уклонившимся. Второй участник (по протоколу по цене) по неизвестным причинам видимо отказался. В нашем личном кабинете «висит» карточка о заключении контракта. Можем ли мы при таких обстоятельствам отказаться от заключения контракта, если да, каким образом и на каком основании. За ранее благодарю
Елена

Добрый день Елена!
Если действительно победитель отказался, а второй участник не согласился- то Вам даже не имеют право предлагать заключить контракт.

То есть у победителя есть обязанность заключить контракт.

У № 2 есть право заключить контракт.

А все последующие не имеют более ни какого отношения к контракту.

Это всё так если только № 1 был признан победителем, может его по 2 части отклонили? Тогда победитель будет № 2 и если вот он уклонится — то именно Вы вправе заключить контракт. А можете и не заключать — последствий ни каких нет.

Статья 70

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.