Досрочное назначение пенсии в связи с уходом за престарелым человеком

Добрый день!Мне 54 года,трудовой стаж более 30 лет.Возможности работать нет,т.к ухаживаю за престарелой мамой старше 87 лет.Получаю пособие по уходу в размере 1200 руб.Вопрос: могу ли я обратиться в ЦЗ за досрочным назначением пенсии?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению это не дает оснований для досрочной пенсии.Досрочно можно выйти на пенсию только уволенным с последнего места работы по сокращению или ликвидации.