Можно ли отказаться от учебы, на которую посылают с работы?

Муж работает на РЖД, посылают на учебу стропальщиком (в 13 году он уже на него отучился, и те ребята которые с ним учились не ездили больше на учебу, а муж еще и в 14 году учился), как правильно отказаться, без вреда и увольнения, сославшись на семейные обстоятельства?? (я - Жена, у нас двое деток 3 мес и 1,7 - одной будет очень тяжело один месяц). Реально отказаться от нее? Не уволят ли?

, Мальвина, г. Воронеж
Владимир Петухов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы представили мало информации, выводы сделать невозможно. Что за обучение, может быть это обязательная аттестация или повышение квалификации. Возможно обязанность проходить такое обучение закреплена в условиях трудового договора или это требования к профессии (как у сварщиков к примеру). Может прохождение планового ежегодного обучения предусмотрено внутренним трудовым распорядком организации. В любом случае вряд ли, это блажь работодателя, так как это влечёт дополнительные расходы и уклонение от обучения без уважительных причин скорее всего негативно отразится на дальнейшей карьере.