Выплаты по беременности, если я работаю у ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я беременна и работаю у ИП, какие льготы мне положены. Если мой муж устроиться официально, то он может на себя оформить льготы. Спасибо.

, Юлия, г. Видное
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

У ИП Вы работаете официально? Если да, то имеете право на все предусмотренные пособия. Муж сможет получить единовременное пособие по рождению ребенка (при условии, что Вы его не будете получать). Если Ваш муж будет фактически осуществлять уход за ребенком, а Вы будете работать, то он сможет оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующие пособия.